Здравствуйте, Сергей.
По истечению месяца приходит письмо дело приостановлено, человек неизвестный.Сергей
Для начала Вам у автора отправившего письмо( извещение) необходимо получить копию постановления об приостановлении дела. Важно понимать по каким основаниям приостановлено дело.
Статья 208 УПК РФ. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
(см. текст в предыдущей редакции)
4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.
(см. текст в предыдущей редакции)
Скорее всего дело ведет ОД, дознаватель, а не следователь. Так как сроки следствия у следователя 2 месяца, а Вам пришло уведомление через месяц.
Статья 223.УПК РФ Порядок и сроки дознания
2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.
(часть третья в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса.
Статья 211 УПК РФ . Возобновление приостановленного предварительного следствия
1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.
Если, основанием для приостановления послужило то, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, то Ваша жалоба прокурору «сдвинет» дело с места.
Имя на руках копию постановления о приостановлении, напишите жалобу прокурору. Много расписывать не стоит, достаточно указать, что считаете данное постановление незаконным или необоснованным и просите его отменить.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и составления жалобы.
Подавайте такое заявление в районный суд. Госпошлина не уплачивается
На основании статьи 123 УПК РФ я не согласен с решением органов, прошу дело возобновить, та что ли