Приостановили дело, огнестрел

Добрый вечер, случилась такая ситуация, сидел в машине с другом, подошел человек, угрожал пистолетом, в итоге случилась потасовка между мной и им, после чего он стрелял в меня в спину, два попадания (рука и спина). Был в полиции, составили протокол, фоторобот, показания с меня,друга взяли.На следующий день я узнал этого человека по фотографии, друг подтвердил, полицейским было тоже сказано, они приезжали,давали фото, подтвердили. После говорили что этот человек уехал, то на связь не выходит, то еще что либо. По истечению месяца приходит письмо дело приостановлено, человек неизвестный. Но как нет очной ставки, не опознания с ним не было, просто приостановили, но можно обжаловать. Кстати стрелявший бывший полиционер, на сегодняшний день адвокат. Как действовать дальше??

, Сергей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе Вы можете обжаловать это постановление в районном суде на основании ст. 123  УПК РФ

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Подавайте такое заявление в районный суд. Госпошлина не уплачивается

Сергей
Клиент, г. Мурманск

На основании статьи 123 УПК РФ я не согласен с решением органов, прошу дело возобновить, та что ли

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нужно написать обращение в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Прокуратура имеет право истребовать дело  и провести проверку законности приостановки уголовного дела.

Жалоба пишется в свободной форме с указанием всех обстоятельств дела, и направляется в районную прокуратуру.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

так суда та тоже не было, дело просто свернули. Мне даже очную не устроили с этим человеком. И еще вопросик дело свое могу я забрать например для ознакомления адвокату

И еще вопросик дело свое могу я забрать например для ознакомления адвокату

Сергей

Нет, не можете. Такого права у Вас нет

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей.

По истечению месяца приходит письмо дело приостановлено, человек неизвестный.

Сергей

Для начала Вам у автора отправившего письмо( извещение) необходимо получить  копию постановления об  приостановлении дела.  Важно понимать по каким основаниям приостановлено дело.

Статья 208 УПК РФ. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скорее всего дело ведет ОД, дознаватель, а не следователь. Так как сроки следствия у следователя 2 месяца, а Вам пришло уведомление через месяц.

 Статья 223.УПК РФ Порядок и сроки дознания

2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.
(часть третья в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса.

Статья 211 УПК РФ . Возобновление приостановленного предварительного следствия

1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Если, основанием для приостановления послужило то, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, то Ваша жалоба прокурору  «сдвинет» дело с места.

Имя на руках копию постановления о приостановлении, напишите жалобу прокурору. Много расписывать не стоит, достаточно указать, что считаете данное постановление незаконным или необоснованным и просите его отменить.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и составления жалобы.