Выплата декретных в 2019 году, если зарплата минимальная

на какие декретные я могу рассчитывать ,если зарплата минимальна ....в отпуск декретный иду в мае 2019.проработала 3года

, елена, г. Кимры
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

При расчете пособия по беременности и родам в 2019 году в расчет будут брать заработки за 2017 и 2018 годы.

Согласно ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в случае если застрахованное лицо в два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, не имело заработка, а такжев случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Страховой случай — предоставление работнице отпуска по беременности и родам в вашем случае.