Признание доли в двухкомнатной квартире незначительной

Насколько реально признать в суде незначительной 1\2 доли двухкомнатной хрущевки со смежными комнатами и неопределенным правом пользования жилым помещением и выкупить эту долю, если собственник доли имеет другую большую квартиру для жилья, проживать в долевой квартире не собирался и не собирается, за коммуналку 10 лет не платит. Квартира из двух долей, не родственники. Деньги на выкуп по приблизительно рыночной цене есть

, Бусова Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

1/2 все таки большая доля. Надежды немного, но можете попробовать, учитывая, что у него есть другое жилье. Доказывайте что человек не заинтересован  в проживании и пользовании этой долей. Ст. 252 ГК РФ.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

 Это не реально от слова вообще.

Половина двухкомнатной квартиры не подойдет ни под один критерий которым её можно отнести к незначительной.

Даже не тратьте на это свое время.

В Вашем случае имеет смысл взыскать с него за эти годы половину коммунальных платежей и разделить счет на оплату. Если он не заявит ходатайство о применении исковой давности — взыщите за все десять лет, если заявит — суд удовлетворит только три года до подачи иска.