Как принципалу признавать выручку в бухгалтерском учете по агентскому договору?

Здравствуйте. Вопрос касается именно бухгалтерского учёта (не налогового). Мы продаем свои услуги через агента, который действует от своего имени, но за наш счет. Часто клиенты произодят оплату сразу за год и эту сумму агент нам переводит за вычетом своего вознаграждения. Вопрос заключается в том как нам в этом случае в бухгалтерском учете признавать выручку: сразу общей суммой списать в доходы в момент поступления денег от агента или разделить на 12 и списывать равными суммами ежемесячно? Наши бухгалтера утверждают, что если речь идет об агентском договоре, то нужно всю сумму, которую нам через агента заплатили сразу относить на доходы, но мне сомнителен такой подход, поскольку ведь мы еще целый год должны оказывать эту услугу покупателю. Бухгалтера ссылаются на то, что именно так устроена программа 1С, которая разрабатывалась знающими людьми и по-другому в ней нет возможности отразить операции и значит так и должно быть, что не смотря на то, что услугу мы еще не оказали полностью и будем ее еще весь год оказывать, выручку мы должны признать, потому что продажа была через агента.

, Алёна, г. Ульяновск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Можете ознакомиться с ответом с сайта гарант. В заключении имеется ссылка. Если не ошибаюсь как раз о бухгалтерском учете выручки ведется речь в ответе.

Все поступления Агенту от физических лиц за транспортные услуги формируют сумму выручки от оказания услуг, подлежащую отражению в бухгалтерском учете Принципала. Причитающееся Агенту вознаграждение отражается Принципалом в составе расходов по обычным видам деятельности. Рекомендуемая схема бухгалтерских проводок для Принципала представлена ниже.

Обоснование вывода:
В связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров организация-исполнитель (Принципал) в данном случае должна отражать в бухгалтерском учете выручку от оказания услуг в сумме, исчисленной в денежном выражении исходя из цены, установленной договорами с заказчиками (п.п. 2-6.1 ПБУ 9/99 «Доходы организации», далее - ПБУ 9/99).
По общему правилу выручка от оказания услуг признается в бухгалтерском учете при выполнении следующих условий (п. 12 ПБУ 9/99):
— организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
— сумма выручки может быть определена;
— имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
— услуга оказана;
— расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
Расходы в виде агентского вознаграждения будут являться для Принципала расходами по обычным видам деятельности, размер которых определятся из цены и условий, установленных договором с Агентом (п.п. 2-6.1 ПБУ 10/99 «Расходы организации», далее - ПБУ 10/99).
В общем случае расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления, при выполнении следующих условий (п.п. 16, 18 ПБУ 10/99):
— расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
— сумма расхода может быть определена;
— имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.
Выручка и расходы признаются в бухгалтерском учете на основании соответствующих первичных учетных документов, удовлетворяющих требованиям ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ), которая, в частности, предписывает составлять первичные учетные документы при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания.
Очевидно, что в данном случае Принципал не сможет отразить в бухгалтерском учете ни выручку, ни расходы в виде агентского вознаграждения без получения от агента информации об их размере.
Как правило, при реализации услуг через агента принципал признает выручку и расходы в виде посреднического вознаграждения на основании отчетов агента, которые, заметим, агент обязан представлять принципалу в порядке и в сроки, предусмотренные договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора (п. 1 ст. 1008 ГК РФ).
Представляется, что в отсутствие отчетов агента Принципал в данном случае может признавать выручку и расходы на основании бухгалтерской справки, отвечающей требованиям ст. 9 Закона N 402-ФЗ, оформленной на основании данных, отраженных в личном кабинете на сайте Агента.
Руководствуясь Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, считаем, что Принципалу в данном случае следует использовать следующую схему проводок:
Дебет 62 Кредит 90
— отражена выручка от реализации транспортных услуг;
Дебет 90 Кредит 20 (26, 44 и др.)
— списаны расходы, связанные с оказанием услуг (в т.ч. сумма агентского вознаграждения);
Дебет 76 «Расчеты с Агентом по перечислению выручки» Кредит 62
— отражена задолженность Агента по перечислению средств, поступивших от заказчиков — физических лиц;
Дебет 44 Кредит 76 «Расчеты с Агентом по агентскому вознаграждению»
— отражено вознаграждение Агента;
Дебет 76 «Расчеты с Агентом по агентскому вознаграждению» Кредит 76 «Расчеты с Агентом по перечислению выручки»
— сумма агентского вознаграждения зачтена в счет подлежащей перечислению Принципалу выручки;
Дебет 51 Кредит 76 «Расчеты с Агентом по перечислению выручки»
— получена выручка от Агента за вычетом его вознаграждения.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
Энциклопедия решений. Агентское вознаграждение;
Энциклопедия решений. Отчеты агента;
Энциклопедия решений. Доходы принципала при УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/account/1219155/#ixzz5YeGqMJkS

Алёна
Клиент, г. Ульяновск
данная статья не содержит ответ на мой вопрос, здесь рассмотрена иная ситуация

Здравствуйте. Как вариант. В данной ситуации разбирается оказание услуг и момент признания выручки. Важные мысли выделил жирным.

В силу п. 2 ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, признаются доходами от обычных видов деятельности — выручкой (п. 5 ПБУ 9/99).
Согласно п. 6 ПБУ 9/99 выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (с учетом п. 3 ПБУ 9/99). Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением). В свою очередь, величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов организации (п. 6.1 ПБУ 9/99).
В случае оказания услуг выручка признается в бухгалтерском учете при одновременном наличии следующих условий (п. 12 ПБУ 9/99):
— организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
— сумма выручки может быть определена;
— имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации (то есть организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива);
— услуга оказана;
— расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.
Одновременно п. 13 ПБУ 9/99 допускает (по выбору организации) признание в бухгалтерском учете выручки от оказания услуг по мере готовности услуги или по завершении оказания услуги. Выручка от оказания конкретной услуги признается в бухгалтерском учете по мере готовности, если возможно определить готовность услуги.
Заметим, что в договоре оказания гостиничных услуг наряду с прочими указываются сведения о периоде проживания физического лица в гостинице (пп «д» п. 20 Правил). То есть известна дата начала и дата окончания оказания услуги проживания (даты заезда и выезда гостя).
Исходя из этого полагаем, что на дату выезда гражданина из гостиницы можно считать, что услуга по проживанию оказана ему в полном объеме (завершена). Следовательно, на дату выезда может быть признана выручка гостиницы от оказания услуги физическому лицу, поскольку очевидно, что все условия, предусмотренные п. 12 ПБУ 9/99, на эту дату соблюдаются.
В то же время организация вправе воспользоваться положениями п. 13 ПБУ 9/99 и признавать выручку от оказания физическим лицам услуг проживания по мере готовности услуги.
По мнению ряда специалистов, готовность гостиничной услуги может определяться ежедневно (посуточно) с последующим признанием выручки (смотрите, например, материал: Признание выручки в бухгалтерском учете (М.О. Денисова, «Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», N 6, ноябрь-декабрь 2010 г.).
Использовать данный вариант позволяет то, что в гостиничном бизнесе, как правило, устанавливается стоимость суточного проживания в номере (пп «г» п. 20 Правил). Однако автор упомянутого материала считает, что ежедневное признание выручки достаточно трудозатратно (с чем мы тоже согласны*(1)). Поэтому автор рекомендует установить в учетной политике гостиницы дату признания выручки от реализации услуг гостиницы как наиболее раннюю из дат:
— дата выезда гостя;
— отчетная дата.
При этом в случаях, когда выручка признается на отчетную дату, готовность гостиничных услуг можно определять исходя из информации о количестве суток пользования потребителями номерным фондом в отчетном периоде.
На наш взгляд, такой вариант действительно является наиболее оптимальным, поскольку позволяет достоверно отразить доходы, полученные гостиницей за отчетный период.
Порядок признания выручки и способ определения готовности услуг, выручка от оказания которых признается по мере готовности, должны быть закреплены в учетной политике (п. 17 ПБУ 9/99).
Таким образом, с учетом изложенного полагаем, что в рассматриваемой ситуации в целях бухгалтерского учета гостиница может признавать выручку от оказания услуг проживания одним из описанных выше способов.

Основанием для отражения выручки по услугам проживания является договор на предоставление гостиничных услуг (п.п. 19-20 Правил). Информация о сроках проживания содержится также в карточках учета расчетов с клиентами.
С учетом Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) в учете гостиницы в рассматриваемом случае могут иметь место следующие записи*(2):
Дебет 50 (51) Кредит 62, субсчет «Авансы полученные»
— получены денежные средства от физических лиц в качестве аванса (предоплаты) за услуги проживания;
при получении отчета агента:
Дебет 20 Кредит 76
— начислено агентское вознаграждение;
Дебет 76 Кредит 51
— выплачено агентское вознаграждение;
на дату признания выручки (в соответствии с учетной политикой):
Дебет 62 Кредит 90
— отражена выручка гостиницы от услуг проживания;
Дебет 90 Кредит 20
— учтены расходы, связанные с оказанием услуг по проживанию (в том числе вознаграждение агенту);
Дебет 62, субсчет «Авансы полученные» Кредит 62
— зачтена сумма аванса (предоплаты) за услуги проживания.

К сведению:
В отчете агента, как правило, содержится информация об исполнении поручения принципала. Отчет агента является для принципала первичным учетным документом, подтверждающим произведенные расходы в виде агентского вознаграждения и возмещаемых агенту расходов (письмо УФНС России по г. Москве от 05.04.2005 N 20-12/22797, постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 12093/11, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.06.2012 N Ф08-2678/12).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/account/860759/#ixzz5YhAvHipt

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно п. 3 ПБУ 9/99 «Доходы организации» к доходам не относятся поступления в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг.  (Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Доходы организации“ ПБУ 9/99) По тексту вопроса следует, что речь идет  как раз о предварительной оплате  за услуги (авансе), в связи  чем ваша позиция представляется правильной. Тот факт, что средства перечисляет агент, а не клиент, никак на ситуацию  в данном случае не влияет, поскольку услуга не была оказана покупателю.

Согласно п.12 указанного ПБУ 9/99:

12. Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
б) сумма выручки может быть определена;
в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации.…
г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком(услуга оказана);
д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Имеется исключение из общего правила для организаций, указанное в п.12 ПБУ 9/99

Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах «а», «б», «в» и «д» настоящего пункта.

Т.е.  услуга в указанном случае организацией может быть еще не оказана покупателю (пп.г), но поступления средств от покупателей могут признаваться выручкой организации.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алена,

Какая у Вас и у агента системы налогообложения?

В бухгалтерском учете принципал выручку отражает только после получения отчета агента о факте выполнения им обязанностей по агентскому договору. У Вас по агентскому договору предусмотрены ежемесячные отчеты, как я поняла? Так как именно отчет агента, а не поступление денег на счет принципала, и подтверждает соблюдение условий признания выручки в бухгалтерском учете, указанных в п. 12 Положения по бухгалтерскому учёту 9/99:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

В бухгалтерском учете суммы, которые Вы должны оплатить агенту  агенту по  договору, признаются расходами на продажу и отражаются на счете 44 Расходы на продажу.

Все Ваши расчеты с агентом (по оплате агентского вознаграждения) ведутся на счете 76.05 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами, субсчет Расчеты с агентом по агентскому вознаграждению.

С уважением, Виктория Суворова.