Как действовать, если суд оставил приговор без изменения?

В 2015 году была судимость по 228.2 3 года с отсрочкой на 14 лет т. к. была беременность. В 2018 году состоялся ещё один суд по статье 322.2. Судья вынес приговор 3 года с отменой отсрочки и штраф 30000 р. Была апелляция, судя оставил приговор без изменения. 3х летний сын остался на попечении матери инвалида 1й группы.

, Олег, г. Саратов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну обжаловать приговор в кассацию надо. А почему дело по ст. 322.2 УК не прекратили по примечанию к данной статье?

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 2 ст. 401.2 излагается в новой редакции (ФЗ от 11.10.2018 N 361-ФЗ). Изменения, касающиеся полномочий апелляционного военного суда и кассационного военного суда, вступают в силу со дня вступления в силу соответствующих законодательных актов о внесении изменений в законодательство о военных судах.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Олег
Клиент, г. Саратов
Потребуется ли при подаче кассации в суд какие-нибудь характеристики

Хуже не будет, если приобщите, но кассация это не смотрит. Если инвалидность как смягчающее обстоятельство не зачли тогда да, справки обязательно нужно приложить.

Я не могу понять, а почему не прекратили дело по примечанию?