В каком НПА указан порядок замера тонировки на т/с сотрудниками ГИБДД?

Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте указан порядок замера тонировки на автомобиле сотрудниками ГИБДД?

, Руслан, г. Владикавказ
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Ответственность за использование цветных плёнок на передних и лобовом стёкле с понижением уровня светопропускания установлена ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Суть правонарушения – управление ТС, на котором установлены стёкла, не соответствующие техническому регламенту. При этом законом уточняется, что данное нарушение и цветных плёнок на стёклах, а, говоря проще, любой тонировки.

Технический регламент 018/2011, а именно п. 4.3 устанавливает минимальный порог светопропускания тонировки в 70%. Это ограничение касается лобового и передних стёкол, обеспечивающих обзор водителя при управлении автомобилем. Там же прописаны и дополнительные ограничения на использование светозащитных полос в верхней части стекла.

Руслан
Клиент, г. Владикавказ
В этом же регламенте указано порядок замера? И в каких местах сотрудники ГИБДД имеют право осуществлять замеры?

Руслан, если Вам нужна дополнительная информация по данному вопросу Вы можете написать мне в чат.