Добрый день, Геннадий!
Можно ли проводить подчерковедческую экспертизу, судебную копий обьяснений, если вдруг оригинал утерян(вернее специально уничтожен)? И на основании какого законодательного документа? Вроде пленум есть Верховного суда что в судебной экспертизе можно использовать копии подписей.
Вы вправе ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы любого документа, который вызывает у Вас сомнения.
Стороны, лица, участвующие в процессе, в соответствии с п. 2 ст. 79 ГПК РФ, п. 2 ст. 82 АПК РФ представляют вопросы, которые должны быть разрешены при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым необходимо заключение эксперта, определяется судом, который исходит из того, что вопросы права и правовых последствий оценки доказательств относятся к исключительной компетенции суда.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.
Геннадий, действующее законодательство не запрещает проводить почерковедческую экспертизу на основании копий документов (ст. 71 ГПК).