Действует ли брачный договор, составленный в Италии, на имущество РФ?

Здравствуйте!

Мы с мужем заключали в Италии брачный договор Separazione dei Beni , который предусматривает в случае развода раздельное владение имуществом . В периоде брака я приобрела квартиру в России . Может ли мой муж претендовать на неё ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Смотрите, что у вас указано в договоре. Вообще такой режим подразумевает, что все приобретенное одним из супругов, находится в его личной собственности. Каждый супруг сам управляет своей собственностью и может распоряжаться по своему усмотрению — подарить или продать без согласия другого супруга. Поэтому претендовать на вашу квартиру ваш муж не может, как и вы на его.

С уважением, Андрей Козырев