Как правильно затребовать возврат средств в случае отказа от дальнейшего обучения?

Была приобретена программа обучения, включающая 6 курсов. Оплачена была с помощью кредита (возможность оплаты кредитом предоставлялось самим центром обучения, нужно было только заполнить анкету). Из 6 курсов пройдены только 2. За оставшиеся 4 потребовал сделать возврат. Написал заявление с просьбой вернуть средства за непройденные курсы. Учебный центр высчитал сумму на возврат, но сам возврат не осуществляет, по причине отсутствия какой-то бумаги от самого банка. Якобы сам банк должен запросить возврат. Я обращался в банк, но банк ответил, что согласно договору возврат осуществляется на тот счет, с которого был перевод при оплате. Такой ответ учебный центр не устраивает. Как правильно по закону можно вернуть деньги?

, Валерий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как правильно по закону можно вернуть деньги?

Валерий

делаете Вы всё правильно. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
но сам возврат не осуществляет, по причине отсутствия какой-то бумаги от самого банка.

Валерий

это не основание. Вам достаточно написать отказ и всё. Если каких-то бумаг не хватает — это проблемы учебного цента. Получайте письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и требования возврата суммы. Пусть банк и учебный центр разбираются.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый  вечер, Валерий.

Как правильно указал коллега, Вам нужно направить заявление на возврат на основании ст. 32 Закона РФ «ГО защите прав потребителей».

Так же укажите

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Так как времени на сколько я понимаю прошло значительно и часть денег использована, то отказаться от кредита в самом банке Вы не можете.

Сейчас просто Вам учебный центр возвращает денежные средства, а Вы соответственно в банк.

Что либо от банка требовать Вы к сожалению не можете, так как он свои обязательства выполнил.

Валерий
Клиент, г. Москва
Первое заявление о возврате было подано в середине сентября. Две недели назад подал второе заявление. Как долго вообще по закону я могу ожидать прежде чем начинать действовать?
На чье имя необходимо писать заявление? Я переписывался по электронной почте с менеджером по работе с клиентами. Достаточно ли электронной переписки и электронной версии заявления или нужно именно в письменной форме лично приехать и писать его?

7-10 дней. заявление на имя руководителя УЦ. лучше письменно напишите или вручите лично или по почте заказным с уведомлением и описью под квитанцию

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Как верно уже отметили уважаемые коллеги, возврат средств осуществляется по заявлению на основании ФЗ «О защите прав потребителей».

Однако скорее всего учебный центр ссылается на то, что оплата была произведена по безналичному расчёту, соответственно, возврат должен производиться также.

На практике обычно организации, если получили деньги по безналичному расчёту, отказываются возвращать средства наличными.

Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.08 № 22-12/087134

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карту держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

В данном случае расчёт производился, не по карте, но по безналичному расчёту, соответственно, они считают, что должны вернуть также на Ваш счёт в  банке.

Учебный центр высчитал сумму на возврат, но сам возврат не осуществляет, по причине отсутствия какой-то бумаги от самого банка.
Якобы сам банк должен запросить возврат.

Можете написать заявление с приложением реквизитов Вашего счёта, можно в том же банке, или в другом, главное чтобы был безналичный расчёт, обязаны вернуть средства на него.

Валерий
Клиент, г. Москва
Разумеется, о наличном возрате речи и не шло. Я сразу в первом заявлении указал, что возврат осуществить на счет, с которого была выполнена оплата.