Налоговая проверка по онлайн кассам. Как заменить штраф на предупреждение

Здравствуйте. Я ИП, работаю на патенте, розничная торговля. С 1 июля 2018 года должен был заменить кассовый аппарат на онлайн кассу, что в срок сделано не было. 20.11.2018 года пришла проверка из налоговой, которая выявила данный факт с составлением Акта, по которому мне предложено явиться в налоговую инспекцию 19.12.2018 с приказом о назначении на должность генерального директора ИП для составления протокола об административном правонарушении.

В настоящий момент онлайн касса мною установлена, могу ли я рассчитывать на замену штрафа предупреждением ( до этого никаких правонарушений не совершал), что нужно сделать до визита в налоговую и насколько это реально? Спасибо

  • Акт налоговая
    .jpg
  • Акт налоговая1
    .jpg
, Антон, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно Письмо> ФНС России от 08.12.2016 N ОА-4-17/23483@ «О направлении разъяснений»:

На основании статьи 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

Частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ предусмотрено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Таким образом, предупреждение может быть применено только за правонарушение, характеризуемое совокупностью следующих условий: совершено впервые и не привело к причинению вреда или возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, причинению имущественного ущерба.

В связи с чем, вы можете рассчитывать на замену штрафа предупреждением.

В соот. с  ч. 1 статьи 30.1КоАП РФ,

постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом налогового органа, может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган или суд.

По результатам рассмотрения жалобы, согласно пункту 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,

вышестоящий налоговый орган может вынести решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

Следовательно, в случае применения к вам штрафа, вы можете обратиться  в вышестоящий налоговый орган с жалобой о замене административного наказания в виде штрафа на предупреждение на основании части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

часть 2 данной статьи определяет составы адмиинистративных правонарушений по которым данная норма применяться не может. Ваш состав, т.е. предусмотренный ст. 14.25 КоАП к ним не относится. Соответственно, если Вы относитесь к субъектам малого или среднего предпринимательства и правонарушение совершено впервые, штраф в Вашем случае должны заменить на предупреждение