В какой день следует подписывать обходной лист при увольнении?

Здравствуйте! Выдали обходной лист по случаю увольнения. Последний день работы там отмечен 04.12.2018 Т.е. для расчёта и выдачи мед.книги мне нужно ехать в этот же день? просто проблема, что ехать нужно в другой город, а дата неудобная. Можно ли поехать на день позже?

, Анастасия, г. Сызрань
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подписание обходного листа – это не обязательная процедура. Работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, так как это нарушение ст. 84.1 ТК РФ. Процедура увольнения строго регламентирована указанной нормой, и в  ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!