Правомерно ли совершение обхода в доме представителями НЭСК?

Здравствуйте!Являюсь собственником квартиры, квартиру сдаю жильцам, жильцы оплачивают также все коммунальные услуги, задолженности за электроэнергию у них нет (есть в наличии все квитанции), однако на днях в квартиру к моим жильцам ввалились представители НЭСК, причина прихода обозначена как отключение электроэнергии, удостоверение показать отказались, каких-то актов тоже не составлялось, позднее нам выдали акт выполненных работ по ограничению режима электропотребления с квитанцией об оплате этих услуг в размере 6000 рублей. Пломба с счетчика сорвана инспектором при этом визите.

Причина отключения после обращения в филиал НЭСК обозначена как не уведомление НЭСК о показаниях счетчика

Управляющей компании у нас нет. Уведомления об отключении электроэнергии не посылалось нам, постановление на отключение тоже не выдали.

  • SAVE_20181203_154252
    .jpeg
  • IMG_20181203_131158
    .jpg
Уточнение от клиента

Сегодня был в НЭСК Краснодарэнергосбыт — вообщем теперь они нас пугают

дескать будет проверка счетчика и там будет штраф и за неучтенное потребление мы им должны будем заплатить. Пломбу сорвал инспектор при отключении  — почему нужно платить кому-то за мошенничество. Тем более что я понял что там это распространенная практика. Нормально вообще прийти без задолженности отключить, сорвать пломбу и выставить счет за это. Я подал заявление в НЭСК с просьбой провести опломбировку счетчика в связи с тем что их представителем сорвана пломба. Планирую обратиться в прокуратуру. Есть ли какие-нибудь мнения о необходимости обратиться в полицию- установить личность инспектора который сорвал пломбу. То что отключать приходили с НЭСК подтверждается актом об оказании услуг по отключению.

Уточнение от клиента

Возник такой вопрос. Жильцы говорят что платили по показаниям счетчика. Расчет в квитанциях которые присылались в последние месяцы производился НЭСК

 исходя из среднемесячных показаний счетчика соответственно суммы оплаченные по фактическим показаниям счетчика и начисленные по квитанциям разные. Жильцы говорят что показания счетчика в НЭСК сообщали, хотя как там на самом деле не знаю.

отключение производилось представителем НЭСКА 26 ноября — в последней квитанции за ноябрь написано, что заплатить нужно до 10.12.2018. сумма к оплате 1437,56 — за ноябрь начислено 511,71 рублей по квитанции, жильцами оплачено до отключения 800р.вноябре. Если пересчитать по фактическим показаниям счетчика задолженности нет.НЭСКвыставил счет за отключение и возобновлении электроэнергии 6250 р. Слышал вроде могут отключить если есть неоплаченная задолженность за 2 месяца.

, Ярослав Махинов, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ярослав.

Данное отключение является незаконным.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Не понятно где они вышеуказанное основание вычитали и не понятно где предупреждение. КАкие либо другие случаи отключения без предупреждения, перечисленные в данной статье к Вам тоже не относятся.

Это как минимум КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Поэтому пригрозите обращением в прокуратуру. В Вашем случае закон на Вашей стороне. Направьте официально претензию, если не будет положительного ответа — обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Ярослав, нужно отметить, что сейчас сбытовые компании часто предупреждения направляют на счете за электроэнергию за месяц. Но тем не менее, если Вы говорите, что задолженности нет, то это все равно не законно. Даже если Вы не заметили это предупреждение.

Ярослав, предупредите их и  о последствиях для них.

Согласно п. 122 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

У Вас полная? Полная оплата. Пускай потом объясняют в прокуратуре на каком основании они вообще отключили. А то что они говорят — это не основание. Это уже их придумки.

КоАП РФ Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Даже если не передавали показания счетчиков, хотя они передавались, расчёт производится по нормативам

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

п.166. для 1-го и 2-го расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, — также и почасовые объемы потребления электрической энергии, определяются исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года — на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены;
для 3-го и последующих расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии определяется расчетным способом

Однако не передача показаний счетчика не является основанием для отключения потребителя, и тем более взимание платы за отключение.

Действия энергосбытовой организации незаконны.

Пломба с счетчика сорвана инспектором при этом визите.

Это важный момент, Вам сейчас нужно срочно заново опломбировать счетчик, иначе придут с проверкой и составят акт о неучтенном потреблении.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
п.2 «безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета).

Иногда визит проверяющего происходит через пару месяцев после срыва пломбы, и доначисляют плату по 10-кратному нормативу.

 Я подал заявление в НЭСК с просьбой провести опломбировку счетчика в связи с тем что их представителем сорвана пломба.

Тем самым Вы фактически их уведомили, что пломба сорвана, и не по Вашей вине, они не смогут это учитывать в будущем. К сожалению такая практика не редкость.

Есть ли какие-нибудь мнения о необходимости обратиться в полицию- установить личность инспектора который сорвал пломбу.

Можно написать исковое заявление в суд напрямую к энергосбыту о незаконности отключения, взыскания убытков с энергосбытовой компании, компенсации морального вреда. У вас все доказательства незаконности отключения есть.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.