За какой период неоплаты по закону УК имеет право установить заглушку на канализацию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Имеется небольшая задолженность за ЖКХ перед УК. В конце ноября было «левое» уведомление, что якобы нам установили заглушку на канализацию. И требуют оплатить 7000 рублей за снятие + полная оплата задолженности. На след день отправились в УК для урегулирования «конфликта». Начальник отдела по дебиторской задолженности потребовал перевести ему на личный счёт средства за снятие заглушки в размере 7000 тр., а в дальнейшем возможно оформить рассрочку. Сегодня, 3 декабря снова пришло уведомление, уже официальное, что 5 декабря нам приостановят. На днях я заплатила за два последних месяца. Подскажите, за какой период неоплаты по закону УК имеет право установить заглушку на канализацию?

, Наталья, г. Самара
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья!

Судя по Вашему описанию речь идет об обычном вымогательстве со стороны ДЛ УК.

В соответствии со ст.118 Постановления № 354

 Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Порядок уведомления также прописан в Правилах № 354, таким образом для отключения необходимо чтобы задолженость по ком.услуге превышала указанный порог, были уведомлены должным образом (за 20 дней до отключения) либо уведомление под расписку, либо почтовое отправление с описью и уведомлением, затем факт отключения с составлением акта об отключении. В дальнейшем при полной оплате по выставленным счетам в течении 2-х календарных дней обязаны устранить ограничение.