8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период неоплаты по закону УК имеет право установить заглушку на канализацию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Имеется небольшая задолженность за ЖКХ перед УК. В конце ноября было «левое» уведомление, что якобы нам установили заглушку на канализацию. И требуют оплатить 7000 рублей за снятие + полная оплата задолженности. На след день отправились в УК для урегулирования «конфликта». Начальник отдела по дебиторской задолженности потребовал перевести ему на личный счёт средства за снятие заглушки в размере 7000 тр., а в дальнейшем возможно оформить рассрочку. Сегодня, 3 декабря снова пришло уведомление, уже официальное, что 5 декабря нам приостановят. На днях я заплатила за два последних месяца. Подскажите, за какой период неоплаты по закону УК имеет право установить заглушку на канализацию?

Показать полностью
, Наталья, г. Самара
Денис Задорожний
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья!

Судя по Вашему описанию речь идет об обычном вымогательстве со стороны ДЛ УК. 

В соответствии со ст.118 Постановления № 354

 Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Порядок уведомления также прописан в Правилах № 354, таким образом для отключения необходимо чтобы задолженость по ком.услуге превышала указанный порог, были уведомлены должным образом (за 20 дней до отключения) либо уведомление под расписку, либо почтовое отправление с описью и уведомлением, затем факт отключения с составлением акта об отключении. В дальнейшем при полной оплате по выставленным счетам в течении 2-х календарных дней обязаны устранить ограничение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018