8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление об отсрочке платежей по исполнительному листу?

Добрый день. такой вопрос...был суд исполнительный лист о взыскании задолженности на сумму 20 тыс рублей...я нахожусь в декретном отпуске и одновременно беременна третим ребенка...могу ли я подать заявление на отсрочку или рассрочку платежей...и что в этой ситуации будет действенней. Спасибо

, Аксана, г. Великий Новгород
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если декретное пособие является вашим единственным официальным источником дохода и платить по долгам нечем, то нет смысла в данный момент подавать на рассрочку, так как нельзя обратить взыскание на те средства, которые вы получаете в качестве пособия.

Если финансовые возможности позволяют, то я вообще бы попробовал на вашем месте заключить соглашение непосредственно со взыскателем, так как сумма долга небольшая. 

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

0
0
0
0
Екатерина Барыгина
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Конечно Вы можете обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в суд, выдавший исполнительный документ. 

В Вашей ситуации я бы Вам порекомендовала просить рассрочку исполнения решения суда, поскольку, будучи в декрете по достижении ребенком полутора лет, Вы являетесь получателем денежных средств, что судом может быть оценено в совокупности как наличие возможности оплачивать задолженность при наличии других обстоятельств, например, жилищные условия, наличие супруга и прочее. Соответственно, стоит вести речь о рассрочке платежа, например, до достижения ребенком возраста 3-х лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2018