Какими должны быть действия ФССП в случае продажи долга коллекторам?

Добрый день! У меня такая ситуация : по исп листу я по рассрочке платила банку долг. Спустя 6 мес мне вернулся платеж, я обратилась в ФССП и узнала, что банк продал мой долг. Коллектор вышел на связь и дал мне реквизиты для платежа, пристав сказала, что все норм. Но платить я не могла - номер счета неверный, а коллектор пропал. Прошло 7 месяцев - коллектора не объявились. Теперь мне надо снять обременение с жилья, а пристав говорит, что только через суд. А в суд мне идти не с чем! долг не погашен в виду того, что мне некому платить! Какие действия должен был предпринять пристав? Насколько я понимаю, то он должен остановить производство, снять обременение и отправить лист в банк?

, Катерина, г. Краснотурьинск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Катерина, здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, банк уступил права требования другой организации (коллектору). Если так, то по исполнительному производству должны была быть замена взыскателя. Далее, если Вы не имеете возможности платить новому взыскателю на его счет, почему при наличии исполнительного производства Вы не можете делать платежи приставу.

Если пристав отказывается брать деньги в счет погашения долга по исполнительному документы — жалуйтесь старшему судебному приставу.

Для бездействия пристава в части неснятия «обременения» (если под «обременением» Вы имеете в виду арест в части запрета распоряжения недвижимостью) Вы также можете попробовать обжаловать такое бездействие старшему судебному приставу.

Если же обременение в Вашем случае накладывался не судебным приставом, тогда варианты будут иными.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.