Относятся ли организаторы совместных покупок к самозанятым?

Добрый день. Относятся ли организаторы совместных покупок к самозанятым? или лучше регистрировать ИП? И можно ли выбрать ЕНВД?

, Алина, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина.

С 01.01.2019 г. в Татарстане будет действовать новый налоговый режим — «Налог на профессиональный доход». В этом режиме можно платить налоги по ставке 4 % с доходов от реализации товаров, услуг физическим лицам. Для перехода на этот режим нужно встать на учет в налоговом органе.

Вместе с тем, в ст. 4 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. установлены ограничения для применения этого режима. В частности, его не могут применять лица, осуществляющие перепродажу товаров.

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

В письме ФНС от 7 июня 2013 г. N АС-3-2/2057@ О СОВМЕСТНЫХ ПОКУПКАХ были даны такие разъяснения:

 Федеральная налоговая служба в связи с поступающей информацией о возможном уклонении от уплаты налогов при осуществлении так называемых «совместных покупок» с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщает следующее.
"Совместная покупка" заключается в покупке физическим лицом — организатором «совместной покупки» (далее — организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.
Как правило, такая наценка составляет 10 — 15% оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по стоимости ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях.
Таким образом, при осуществлении «совместной покупки» и дальнейшей реализации товаров конечным покупателям у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет. При этом такая деятельность, как следует из открытых источников в сети Интернет, зачастую осуществляется организаторами — физическими лицами на систематической основе и является предпринимательской деятельностью.
Учитывая изложенное, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:
— в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе — встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;
— в случае, если такая деятельность носит разовый характер — задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.
Учитывая изложенное, ФНС России поручает принять исчерпывающие меры в рамках полномочий налоговых органов в целях обеспечения исполнения законодательства о налогах и сборах, в том числе:
1) организовать мониторинг доступной информации (из сети Интернет, СМИ, обращений граждан), свидетельствующей об осуществлении «совместных покупок»;
2) установить круг лиц, которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве организаторов, а также правовые основания осуществления такой предпринимательской деятельности (в т.ч. факт постановки на учет в качестве индивидуальных предпринимателей);
3) осуществить мероприятия по привлечению к декларированию и уплате налогов организаторов покупок;
4) принять меры по информированию организаторов покупок о необходимости соблюдения законодательства о налогах и сборах, а также требований законодательства в части учета наличных денежных расчетов;
5) в случае, если по итогам проведенных контрольных мероприятий организатор покупки не примет мер по декларированию доходов, необходимо направлять соответствующую информацию в органы внутренних дел с приложением материалов, свидетельствующих об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.

С учетом данных разъяснений, если Вы будете заниматься перепродажей, лучше зарегистрировать ИП.

По поводу возможности применения ЕНВД, уточните каким образом Вы будете закупать и продавать товар.

Алина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Закупка осуществляется через интернет и перепродается, соответственно, тоже через интернет.

В таком случае ЕНВД применять нельзя. Можете выбрать УСН с объектом доходы за вычетом расходов.