8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Документы о наличии законного источника средств к существованию и доходах

Здравствуйте. Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке (по браку) у ИГ вместе со справкой о наличии вклада в банке требуют ещё документ о доходах (3НДФЛ). ИГ нигде не работал в период нахождения на территории РФ (нет возможности, ребенку 2,5 года). Счёт в банке открыт, средств достаточно. Как быть?

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Олег, добрый день! В законе нет требования о подтверждении факта возможности обеспечения ИГ дохода не ниже прожиточного минимума на себя и членов его семьи исключительно справкой о доходах или декларацией 3-НДФЛ поскольку в некоторых случаях ее в принципе может не быть у такого лица.

согласно, например ч. 9 ст. 6

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин… подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

таким иным документом, как неоднократно отмечали суды может быть выписка с банковского счета гражданина, подтверждающая наличие денежных средств не ниже прожиточного минимума из расчета на всех членов семьи.  В соот. со ст. 229 НК РФ декларация 3-ндфл может не подаваться в связи с получением доходов, освобожденных от налогообложения и указанных в ст. 217 НК РФ, это например дарение денежных средств между физическими лицами. Если данные средства являются накоплениями и в связи с их первоначальным получением НДФЛ с дохода не подлежал уплате в РФ, в 3-НДФЛ данные доходы также не должны отражаться.

Как быть?

Олег

если описанные аргументы не будут приняты и будет получен отказ остается обжаловать его в судебном порядке в порядке главы 22 Кодекса  административного судопроизводства

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Но речь идёт не временно проживающем на территории РФ ИГ, а постоянно проживающем (имеется вид на жительство). 

Олег
Олег
Клиент, г. Москва

А вы применяете ч. 9 ст. 6, где речь идёт о Временно проживающих ИГ.

Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Олег, добрый день!

В соотв. с п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ представляют документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

В указанной норме перечислены возможные документы для подтверждения дохода. Это может быть в Вашем случае либо налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа либо справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета. Если один из документов подтверждает достаточность средств к существованию, дополнительных документов с Вас просить не имеют права. 

Вы можете обжаловать отказ в приеме документов в судебном порядке.

0
0
0
0

Для начала также возможно обратиться с жалобой:

— вышестоящему должностному лицу (начальнику отделения УФМС);

— в региональное отделение УФМС;

— в прокуратуру.

Жалобу можно отправить заказным письмом с уведомлением либо подать лично (1 экземпляр с отметкой о принятии оставить у себя).

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. 

Вот что там написано, в п.10
наличие законного источника средств к существованию И величину дохода за период проживания.Обратите внимание, что там стоит грамматический союз «И», а не «ИЛИ». 

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Олег, добрый день!

Согласно п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

П. 10 Положения установлено, что одним из предоставляемых документов являются:

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Таким образом, справка банка о наличии вклада за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением о приеме в гражданство, является достаточным документом, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию иностранного гражданина, желающего стать гражданином России. Требование предоставить также и иной документ, подтверждающий наличие источника проживания, является незаконным.

Однако, вполне возможно, что инспектору недостаточно справки о вкладе поскольку проценты по вкладу менее размера одного прожиточного минимума в месяц, установленного для Вашего региона. Требование именно размера ПМ для процентов, а не для суммы вклада установлено для ИГ, получивших РПВ (при ежегодном подтверждении проживания). Но инспекторы могут требовать справку банка с процентами по вкладу равными 12 ПМ и у ИГ, которые принимаются в гражданство России. Ранее достаточно было 12 ПМ равных сумме вклада, но сейчас этого мало и требуется предоставить справку с 12 ПМ равных процентам на вкладе. Объясню почему: сам вклад не подтверждает использование данных денег не проживание и не является доходом, на который можно прожить, поскольку деньги лежат в банке, а не используются при проживании, а вот проценты как раз являются доходом и на них можно жить.

Поэтому, если инспектор требует предоставить справку 3 НДФЛ связи с недостатком денег на вкладе, предоставьте ему к справке о вкладе любой другой документ, подтверждающий источник существования.

Если довод инспектора в другом, обращайтесь с жалобой к руководству районного МВД или вышестоящий МВД (региональный). Жалобу обязаны рассмотреть и дать решение по ней. Также Вы можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Речь идёт о гражданстве РФ для постоянно проживающего ИГ (есть ВНЖ). Суммы на счету достаточно.

Тогда Вам надо получить письменный отказ в приеме документов или письменное требование инспектора предоставить справку 3НДФЛ. На этом основании Вы сможете обжаловать требование инспектора.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Начать нужно с того, что в  п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» были внесены изменения, на которых, видимо, инспектора и основывают свои требования.

Вы сами указали:

Вот что там написано, в п.10наличие законного источника средств к существованию И величину дохода за период проживания.Обратите внимание, что там стоит грамматический союз «И», а не «ИЛИ». 

Однако, в п. 14 Указа, в пп.«а» указано:

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
то есть при получении гражданства в упрощенном порядке не требуется подтверждать доход, а только источник средств к существованию.

Полагаю, инспектора добросовестно заблуждаются. Отказ придется обжаловать, нарабатывать судебную практику, т.к. ее пока нет по этому спорному положению.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

п. 14 Указа, в пп.«а» относится к другой категории ИГ, в моём случае п.14 «г» (по браку).

Да, простите… Тогда инспектора правы и нужно что-то придумывать… Хотя опять же, как Вы можете предоставить декларацию за 2017 год, если в начале 2018 года Вы даже не знали, что такое требование будет обязательным…

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
Добрый день! 15-летний сын сегодня не смог заниматься на уроке физкультуры в связи с плохим самочувствием. Учитель физкультуры стал требовать заявление в этот же день. Я написал заявление и сфотографировал. Сын показал фото заявления учителю физкультуры. Учителя это не устроило и она сказала что нужен оригинал, после чего мой ребенок переписал заявление с фото от моего лица с моей подписью, С МОЕГО СОГЛАСИЯ. Учитель определила, что заявление написано от его руки и стала угрожать что напишет докладную. Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
, вопрос №4079477, Роман, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Могут ли сделку признать не действительной?
Есть доля в нежилом помещении, хотели раскадастрировать и перевести в жилое . Но по решению суда в этом доме признан не законным верхний этаж надстроеный 20 лет назад. Возможен вариант сноса всего дома. И тогда придется оплачивать снос дома . Хотим сделать договор дарения на бабушку , пока сделки не запретили . У нее нет недвиж и доход только пенсия. Если постройку признают законной , передарим обратно . Какие риски у нас в этом случае. Могут ли сделку признать не действительной ?
, вопрос №4079010, Елена, г. Москва
Автомобильное право
На сколько законны его действия?
Сейчас идет бракоразводный процесс . В браке был оформлен потребительский кредит . Где я (супруга ) заемщик и он (супруг) созаемщик . На эти денежные средства был куплен автомобиль и оформлен на супруга . Сейчас же он забрал авто и препятствует пользоваться им . Тк общий ребенок инвалид и авто было внесено в сфр , для перевозки инвалидов . На сколько законны его действия ?
, вопрос №4078760, Настя, г. Белово
Трудовое право
Подскажите законны ли действия руководства?
Я медицинский работник общеобразовательного учреждения, работающий от детской поликлиники городской больницы. С февраля 2023 года мы получали социальную выплату в размере 6500₽. С апреля 2024 года выплаты отменили не представив документа об отмене данной выплаты. Нам сообщили что отделение ДШО больше табилироваться в фсс не будет. И надбавку не получим. Подскажите законны ли действия руководства?
, вопрос №4078241, Елена, г. Тулун
Дата обновления страницы 03.12.2018