На что можно рассчитывать, если работодатель закрывает торговые точки?

Добрый день. Подскажите пожалуйста моя компания в которой, я работала закрывает в нашем регионе торговые точки(это МФО). Я находилась в декретном отпуске(до 1,5 лет) и вышла на работу в сентябре этого года прервав свой отпуск. При закрытии торговой точки мне предложили написать заявление по собственному желанию(добровольно - приказном порядке). Я не согласилась . Тогда начались не обоснованные придирки со стороны руководства(приказы на написание мною обЪяснительных), после первого дисциплинарного взыскания я написала заявление на продолжения моего отпуска по уходу за ребенком. Следующим шагом со стороны моего руководства стал приказ о моем переводе в другую местность(я проживаю и работаю в Астраханской области, а центральный офис находиться в Саратове)на что я ответила отказом. Сегодня мне пришел документ Уведомление о том , что в связи с изменением штатного расписания с1.12.2018 утвержденного приказом от 29.11.2018 занимаемая мною должность вместе со структурным подразделением будет переведена в г. Саратов и что в случае моего отказа со мной будет расторгнут трудовой договор в одностороннем порядке. При моем не согласии перевода я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке не дожидаясь двух месяцев(по истечении которых они сами расторгнут со мной договор )в этом случае руководство гарантирует мне 2- х недельную оплату труда . Скажите имеют ли они право поступить со мной так если я нахожусь в декретном отпуске(В Оренбурге закрывали офисы им по соглашению предложили расчет и 2 оклада )Как лучше поступить в этой ситуации (В Саратов ехать работать я не собираюсь

, Киселева Любовь, г. Астрахань
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ перевод в другую местность возможен только по соглашению работника. Согласно пункта 9 статьи 77 ТК РФ, отказ работника от перевода на работу в другую местность является основанием для расторжения трудового договора. Более того, в соответствии со статьей 178 ТК РФ вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

С уважением,

Колесниченко Андрей.

Киселева Любовь
Клиент, г. Астрахань

Добрый день Андрей, правильно я вас поняла, что они имеют право расторгнуть со мной трудовой договор в одностороннем порядке даже если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? При моем отказе подписать приказ о переводе? В уведомлении они ссылаются  на ч.4 с 74и п.7 ч 1 ст 77

Нет, они не вправе Вас увольнять в момент, когда Вы находитесь в декретном отпуске. Могут только в случае ликвидации организации или совершения правонарушения. За защитой своих прав следует обращаться в суд.