Можно ли оформить запрет на регистрационные действия с квартирой, если собственнику 82 года?

Здравствуйте! Моей матери 82 года. Жива, здорова, делает все сама, вообщем, дома не сидит. У нас в городе есть христианская церковь, которую она посещает уже на протяжении нескольких лет. Я, моя жена и сын прописаны в ее квартире. Но на днях она сказала, чтобы мы выписывались из квартиры, обосновывая повышением оплаты за коммунальные услуги (мы со своей стороны предлагали оплачивать за квартиру, но она всегда отказывалась). Выписаться из квартиры - не проблема, но мы очень переживаем, что она просто перепишет квартиру на эту церковь. Можно ли сделать запрет на регистрационные действия с ее стороны на квартиру?

, Игорь, с. Нерчинский Завод
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если квартира принадлежит матери и она дееспособна, то она может подарить свою квартиру по усмотрению, и ограничить право собственника нельзя, только вот и Вам выписываться не стоит, обязать сняться с учета может только суд.

Запрет на регистрационные действия можно сделать, для этого в Росреестр подаётся соответствующее заявление, но его может сделать, только сам собственник квартиры. Вы как прописанные такой запрет наложить не сможете.