Куда обратиться опекаемому для того, чтобы вернуть ключи от квартиры покойного наследодателя?

Здравствуйте,мне 16 лет я учусь колледже и проживаю в общежитие. есть своя квартира которая досталась от дедушки покойного.Я живу с опекуншей. Я хочу от нее отказаться, потому что она не копит мои деньги. мы постояннно ругаемся,она меня гнобит и говорит что я не чего не добьюсь в жизни. Если я пойду в опеку я смогу самостоятельно без опекуна написать отказ от нее? И как я буду жить дальше? Отдадут меня в детский дом или нет? В данный момент она сьехала с моей квартиры и не отдает мне ключи. Как мне их забрать ? И куда можно будет обратится чтобы пока я обучаюсь,сдавать квартиру? Помогите пожалуйста

, Зарина, г. Сызрань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь с жалобой на действия опекуна в органы опеки и попечительства. Если у Вас не имеется иных близких родственников, то Вас могут направить в дом-интернат, либо же кто-то из близких родственников оформить попечительство над Вами.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Зарина
Клиент, г. Сызрань
просто мне сказали то что, так как я обучаюсь в колледже и проживаю в общежитие меня не отдадут в детский дом, просто нужен будет законный представитель к которому мне нужно будеь ездить на каникулы. Это не так?

это так, Вы уже можете проживать отдельно. просто подумайте, кто из родственников может быть Вашим попечителем.