Какова процедура узаконивания перепланировки через суд?

     добрый день!

     проживаю в Санкт- Петербурге в коммунальной квартире.
ситуация такая: в квартире 4 комнаты. две принадлежат одной хозяйке и к вопросу отношения не имеют. две другие до 2013 года принадлежали одной семье, и одну из них я купила. изначально комнаты являлись сугубо смежными и имели межкомнатную дверь и один вход из коридора. в 2010 году хозяева сделали во вторую комнату отдельный вход, эта перепланировка внесена в план квартиры 2012 года. то есть на момент покупки комнаты являлись «смежно- изолированными».
в 2013 году смежную комнату покупают люди с целью сдавать в аренду, очень оперативно делают косметический ремонт и ни с кем не согласовывая заделывают межкомнатную дверь гипсокартоном.

      важно, что нам приходили раздельные квитанции за ЖКУ и ни у кого из новых собственников не возникало проблем с оформлением и пропиской.

      в 2014 году я покупаю у соседей их комнату. счета ЖКХ объединяются.
в прошлом году обе комнаты были переоформлены мною на мою мать.
весной этого года моя мать продает одну из комнат, опять же все идет хорошо до тех пор, пока новый собственник не относит документы для оформления прописки. тут- то выясняется, что комнаты фигурируют как СУГУБО СМЕЖНЫЕ, то есть его комната якобы даже не имеет отдельного входа(который есть в плане 2012 года!!!) и попасть в нее можно только через мою комнату, пройдя через межкомнатную дверь(которая по плану существует, но по факту самовольно замурована).

 вследствие этого мы получаем общий счет ЖКХ и прописаны на одной площади. соответственно, для того, чтобы зарегистрировать на своей площади жильца, мы должны согласовывать это с друг другом.
очевидно, что в результате чьей- то ошибки сведения о перепланировке 2010 года были утеряны. также хотелось бы узаконить то, что двери между нашими комнатами больше не существует.

 я обратилась с этой проблемой к главе административного округа, на что получила такой ответ:
«в соответствии со ст.29 жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и(или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью на основании решения суда».

 соответственно, считаю важным подчеркнуть, что перепланировка не нарушает ничьи права и не создает никаких угроз, произведена без затрагивания несущих конструкций и не нарушает внешних границ квартиры.
теперь у меня вопросы:

 1) могу ли я самостоятельно подать в суд заявление, или обязательно сопровождение юриста?

 2) какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?

 3) существуют ли какие- то другие более простые пути решения это проблемы? или не стоит импровизировать, а идти в суд, раз глава округа меня туда отправил?
может быть, здесь есть специалисты из Санкт- Петербурга, к которым можно напрямую обратиться за помощью. потому что алгоритм действий мне непонятен, я даже не знаю, в какой суд идти. или начинать надо вообще не с суда, а со всяких проектных бюро и экспертиз??

 в общем, помогите, пожалуйста.

, Екатерина Глазунова, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1)могу ли я самостоятельно подать в суд заявление, или обязательно сопровождение юриста?

 2) какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?

 3) существуют ли какие- то другие более простые пути решения это проблемы? или не стоит импровизировать, а идти в суд, раз глава округа меня туда отправил?
может быть, здесь есть специалисты из Санкт- Петербурга, к которым можно напрямую обратиться за помощью. потому что алгоритм действий мне непонятен, я даже не знаю, в какой суд идти. или начинать надо вообще не с суда, а со всяких проектных бюро и экспертиз??

 в общем, помогите, пожалуйста.

1. Можете подать самостоятельно, но для этого надо изучить практику суда, разобраться в какой суд подавать и какие доказательства прикладывать. Правильно выбрать статьи закона. Если это сделать трудно, то лучше обратиться к юристу.

2. Попробуйте обратиться в отдел архитектуры, муп ти,  возможно там есть проект перепланировки, ведь было же разрешение раньше.

3. Возможно в суд подавать не придется. Так какдля перепланировки надо изготовить проект на перепланировку, получить разрешение в администрации, а потом акт. и новый тех.паспорт.

Екатерина Глазунова
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! то есть вариант без суда менее энергозатратен?

я так понимаю, мне нужно идти в ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости»? потому что «муп ти» я не знаю что такое, и гугл не знает(( и там просить проект перепланировки?

) Скорей всего да. Без суда вариант менее затратный.  Вроде одна страна, а государственные органы называются по разному. МУП ТИ — муниципальное унитарное предприятие тех.инвентаризации.