Удовлетворяються ли судом расходы на оказание юридических услуг, если я сотрудник ИП, а договор на оказание услуг заключен между физическим лицом и ИП?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, удовлетворяются ли судом расходы на оказание юридических услуг, если я являюсь сотрудником ИП, а договор на оказание данных услуг заключен между ИП и физ. лицом, нотариально заверенная доверенность выдана также на ИП?

, Кристина, г. Норильск
Светлана Грамзина
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Из Вашего вопроса следует, что  гражданин для представления своих интересов в суде заключил договор с ИП, а Вы непосредственно принимали участие в судебном процессе как работник ИП.  Вас интересует будут ли взысканы судебные расходы, понесенные стороной, которая заключала договор с ИП на оказание услуг по представлению интересов в суде? Да, в случае, если в пользу этой стороны принят судебные акт

В соответствии с процессуальным законодательством РФ  (АПК РФ, ГПК РФ) судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскивается со стороны

Стороне возмещаются фактически понесенные ей расходы, в том числе на оплату услуг представителей.  Такие расходы будут возмещаться в разумных пределах в соответствии с договором на оказание юридических услуг и платежными документами (платежные поручения. квитанция к приходному ордеру и т.д.), которые подтверждают, что сторона оплатила  услуги по договору, заключенному с ИП.  С «проигравшей» стороны могут быть взысканы и транспортные расходы на проезд представителей к месту судебного заседания, если такие расходы будут подтверждены проездными документами и иными доказательствами.