Срок алиментов указан не со дня решения суда, а со дня подачи супругой встречного искового

Добрый день! Развелся, ребенок с матерью, алименты. Судья, почему-то, срок выплаты алиментов указал не со дня вынесения решения судом (сентябрь), а со дня подачи встречного искового заявления бывшей супругой (май). Получается, у меня образовалась задолженность по алиментам за 4 месяца, которую я должен погасить. Я заметил это только когда стал оформлять документы у судебного пристава. Этот лишний срок можно как-то опротестовать?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Увы, но алименты и присуждаются, по общему правилу, с момента обращения в суд с требованием о взыскании алиментов.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Этот лишний срок можно как-то опротестовать?

И если за прошедший период ещё можно потребовать взыскания алиментов (если плательщик алиментов уклонялся от их выплаты), то с более позднего времени, чем обращение в суд, увы, нельзя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Решение законное, Вы не сможете его оспорить, алименты присуждаются с даты обращения в суд с соответствующим иском.

Вы можете попросить в суде отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, если для Вас проблематично выплатить указанную сумму сразу.

В любом случае с Вас могут удерживать не более 70% от заработной платы при удержании задолженности

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Трудовой кодекс

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При обращении в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда с учетом образовавшейся задолженности Вы должны доказать невозможность погашения Вами указанной задолженности с учетом Вашего тяжелого материального положения или наличие других оснований для предоставления отсрочки.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для ясности приведу пример решения  суда, когда в рассрочке было отказано за недоказанностью оснований.

http://docs.pravo.ru/document/...

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ошибочно полагал, что алименты начисляются с момента вынесения решения суда. Все очень несправедливо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все верно.

Суд присуждает алименты не с даты принятия решения, а с момента подачи искового заявления, что прямо указано в ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вячеслав, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно, если встречный иск был подан с требованием взыскать алименты и он судом удовлетворен, значит алименты должны выплачиваться за период начиная со дня подачи иска о взыскании алиментов.

Уплатить алименты придется. Учтите, что взыскатель алиментов может взыскать с Вас неустойку вследствие наличия задолженности по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ошибочно полагал, что алименты начисляются с момента вынесения решения суда. Все очень несправедливо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! Все верно в данном случае поскольку в силу ст. 107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд а не с даты вступления решения об их взыскании в силу.

При этом, согласно указанной статье

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

как разъяснил ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии со ст. 107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

со дня подачи встречного искового заявления бывшей супругой (май).

Ольга Прохорова

Исходя из ст. 107 судья взыскала алименты со дня подачи иска

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ошибочно полагал, что алименты начисляются с момента вынесения решения суда. Все очень несправедливо.