Как действовать, если после покупки квартиры выяснилось наличие долгов по ЖКХ?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с оплатой за капремонт квартиры. При покупке квартиры в договоре купле-продажи сказано, что за квартирой передается покупателям не обременённой задолженностями по налогам, оплате электроэнергии, коммунальным платежам. По истечении времени выясняется, что за квартирой имеются доги за капремонт.

, Влад, ст-ца. Динская
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Влад, здравствуйте.

К сожалению, обязанность по оплате расходов за кап. ремонт перешла к Вам.

Вместе с тем, полагаю, что существует возможность в дальнейшем, «переложить» указанную плату на прежнего собственника (в связи с ненадлежащим исполнением им обязательства по передаче имущества, свободного от коммунальных платежей. Указанное возможно как в добровольном порядке, так и через суд (через предъявление иска о возмещении убытков).

Ниже привожу извлечения из документов, которые касаются Вашего вопроса.

Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Согласно пп. 11 ч. 1 ст. 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу: внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также — взнос на капитальный ремонт).

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В силу п. 1 ст. 393 ГК РФ возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Таким образом,  к Вам, как новому собственнику квартиры, перешли долги старого собственника по оплате за капитальный ремонт согласно нормам действующего законодательства РФ.