Могут ли арестовать квартиру за долги прописанного в ней человека?

У мамы есть трехкомнатная квартира. Мама являеться единственным собственником этой квартиры. Но помимо неё самой, в квартире еще прописаны два сына. Я и мой брат. Сейчас узнали что у брата есть огромные долги перед банками и он так же набрал большие суммы у разных людей. Подскажите, могут ли арестовать квартиру или кто то придет и потребует отдать за него долги так как он прописан в этой квартире? Стоит ли волноваться по этому поводу? И нужно ли в таком случае выписать его из квартиры, что бы он сам решал свои проблемы. Ранее родители покупали ему отдельное жилье и он потерял его. А сейчас я боюсь что из за него еще и это жильё потеряем. Брату 36 лет и он отказываеться выписаться из маминой квартиры. Спасибо.

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай.

Арест может накладываться на имущество, в том числе недвижимость, должника, но не имущество членов его семьи. Наличие регистрации при этом значения не имеет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай. Никто не сможет требовать ни с вас ни с вашей мамы платить по долгам 36-летнего брата, тем более забирать часть квартиры в виде собственности вашей мамы в счет погашения долгов брата. Регистрация в квартире не дает на это права службам взыскания. Кроме этого, в виду недостойного поведения ваша мама может выписать брата из квартиры по решению суда, обратившись с соответствующим заявлением об этом в суд.