На какие статьи ссылаться в суде, чтобы доказать, что инспектор не был прав?

Ехал с женой по городу, остановил сотрудник ГИБДД, который вёл наблюдение за пешеходным переходом. Остановил за непристёгнутый ремень безопастности, меня и пассажира. Хотя мы были пристёгнуты! Причём остановил на остановке для общественного транспорта. Передав документы я сказал инспектору, что не нарушал и попросил предъявить доказательства, на , что инспектор ответил что понял мою политику и ушёл к себе в автомобиль. Через 20 минут я начал звонить в полицию, через 112. Ещё через 10 пришёл инспектор и принёс протокол и постановление. Спросил буду ли я ознакамливаться и подписывать, на что я ответил, что буду! Я взял протокол и снова попросил у инспектора доказательства и он вновь меня проигнорировал. Я попросил предъявить служебное удостоверение, с третьего раза инспектор достал удостоверение, в нем находились пастаронние предметы. Убрав их он мне его показал так, что я успел прочитать только фамилию и сразу его убрал! Я попросил инспектора предъявить до полного ознакомления, чтоб переписать его данные. На что он ответел что его уже показал и больше несобирается. Далее инспектор забрал у меня из рук протокол, спросив отказываюсь ли я подписывать, я ещё раз ответил что не отказываюсь! Я попросил вызвать ответственного, так как назревала конфликтная ситуация. Инспектор мне вновь отказал. Я опять начал звонить в дежурную часть, во время разговора по телефону, инспектор расписался в протоколе и постановлении, что я отказываюсь и сказал что вышлет мне копии по почте. Потом бросил мне документы на тарпеду и ушёл.

Будьте добры подскажите на какие статьи закона ссылаться, чтоб обжаловать действия сотрудника и постановления в суде.

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Остановил за непристёгнутый ремень безопастности, меня и пассажира. Хотя мы были пристёгнуты!

Евгений

Это должно быть доказано при помощи доказательств. Если Вы в документах не признали факт нарушения, то должны быть иные доказательства, которые скорее всего ИДПС представит в суд при обжаловании Вами нарушения. Но если Вы считаете, что у него нет никаких доказательств — пишите жалобу и подавайте ее в суд. Руководствуйтесь положениями главы 30 КоАП РФ (ст. 30.2 и т.д.). Можете изначально ознакомиться с материалами Вашего дела об АП в ГИБДД.

Обращаться к юристу за подготовкой жалобы не имеет смысла (заплатите за эту подготовку больше, чем стоит штраф, который можно оплатить с 50%-й скидкой в первые дни).

Причём остановил на остановке для общественного транспорта.

Евгений

Это вообще не важно.