Может ли истец не явиться на заседание суда?

Добрый день. Пришла бумага с датой назначенного суда. Где сказано что истец и ответчик обязаны явиться на заседание суда. Если же я истец не могу явиться по каким нибудь объективным причинам, то я должен уведомить об этом суд. Суд находиться от меня на расстоянии 800 км. И ехать в такую даль мне не хочется. Нанимать юриста который там бы представлял мои интересы у меня денег нет. Что посоветуете? ехать не ехать? может бумагу какую то написать в какой форме это пишется?

, Николай, г. Павловск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, форму можно найти в Интернете. Например

В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес,
положение в деле)

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица)

В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований).

Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать).

Явиться в судебное заседание не могу _________ (указать причины неявки).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ,

Прошу:

Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.
Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г.        Подпись заявителя: _______

Ходатайство взято с сайта https://vseiski.ru/xodatajstvo...

Николай
Клиент, г. Павловск

может ли большое расстояние 800 км являться причиной неявки или работа. я работаю в музыкальной школе.

Можно указать работу и расстояние, дороговизну поездки как причины.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Всё зависит от фактических обстоятельств дела.Если Вам всё понятно с результатами суда и нет особых вопросов, которые Вы считаете обязательно надо рассмотреть в суде и только с Вашим участием, можете написать в суд письменное обращение в произвольной форме с просьбой рассмотреть данное дело без Вашего участия, по закону это возможно. Однако, если суд посчитает Ваше участие необходимым, могут и отложить слушание дела и снова Вас вызвать. Помните, что в случае неявки истца 2 раза без уважительных причин (если не напишете о рассмотрении без Вас) суд может оставить Ваше заявление без рассмотрения.

Николай
Клиент, г. Павловск

может ли большое расстояние 800 км являться причиной неявки или работа. я работаю в музыкальной школе.

Вы сами формулируете причину возможной неявки — оценивать же будет суд. На мой взгляд, обе причины (при возможности рассмотреть дело только по документам) могут быть признаны уважительными, но решать эти вопросы будет суд.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте для начала нужно понять какие требования к вам предъявлены

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)