492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда и как мне обратиться для возврата оборудования?

Добрый день. Дал человеку в аренду печатное оборудование, все под расписку и акт приемки передачи. Все подписали без нотариуса. Все было хорошо но спустя некоторое время время человек перестал платить и потерялся. Куда и как мне обратиться для возврата оборудования?

03 Декабря 2018, 09:57, вопрос №2186089
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3889
ответов
1620
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Илья

Нотариальное удостоверение договора в данном случае не требуется. Тот факт, что договор заключен в простой письменной форме является достаточным для возникновения у сторон прав и обязанностей.

В данной ситуации Вам стоит направить арендатору претензию с требованиями:

вернуть переданное в аренду оборудование;

оплатить арендные платежи за время пользование оборудованием.

Согласно ст. 622 Гражданского кодекса РФ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Если потребуется помощь в составлении претензии Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

03 Декабря 2018, 10:02
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3889
ответов
1620
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дополню, что потребовать досрочного расторжения договора Вы вправе, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Также основаниями для досрочного расторжения могут быть, например:

пользование арендатором имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

существенное ухудшение арендатором имущества.

03 Декабря 2018, 10:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут