Куда и как мне обратиться для возврата оборудования?

Добрый день. Дал человеку в аренду печатное оборудование, все под расписку и акт приемки передачи. Все подписали без нотариуса. Все было хорошо но спустя некоторое время время человек перестал платить и потерялся. Куда и как мне обратиться для возврата оборудования?

, Илья, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья

Нотариальное удостоверение договора в данном случае не требуется. Тот факт, что договор заключен в простой письменной форме является достаточным для возникновения у сторон прав и обязанностей.

В данной ситуации Вам стоит направить арендатору претензию с требованиями:

вернуть переданное в аренду оборудование;

оплатить арендные платежи за время пользование оборудованием.

Согласно ст. 622 Гражданского кодекса РФ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Если потребуется помощь в составлении претензии Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Дополню, что потребовать досрочного расторжения договора Вы вправе, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Также основаниями для досрочного расторжения могут быть, например:

пользование арендатором имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

существенное ухудшение арендатором имущества.