Как оформить пенсию по потере кормильца в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте! У меня такая проблема, постараюсь описать её вкратце.

Мне 16 лет, я нахожусь под опекой у своей бабушки. Так получилось, что лет 9 тому назад, мой отец пропал, просто исчез. Перед этим он привлекался по уголовным делам, им интересовались правоохранительные органы, но после того, как он ограбил нашу квартиру, он будто сквозь землю провалился.

Моя бабушка на протяжении этих 9 лет пытается сделать пенсию по потере кормильца, но ей постоянно отказывают, ссылаясь на то, что нет свидетельства о смерти. И вот, месяца 3 назад, за это дело взялись, но в самый последний момент, нам сообщили, что отец нашелся,не предоставив никакие доказательства к этому.

И вот как добиться справедливости? Как всё таки оформить эту пенсию?

, Софья, г. Зима
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, основные вопросы:

1. Что послужило основанием оформления опекунства над Вами, вашей бабушкой?
2. Какие были действия в период отсутствия Вашего отца?
3. Какие есть письменные доказательства отказа в назначении пенсии по потере кормильца?
4. Обращались ли в районный суд, о признании вашего отца, без вести пропавшим?
На вопросы можете ответить в личном сообщении (все консультации бесплатны). Можете не отвечать, возможно, они помогут Вам ответить на свои вопросы и понять алгоритм Ваших дальнейших действий.
Исходя из общих сведений:

Документы, необходимые для оформления ребенку страховой пенсии по случаю потери кормильца
В соответствии с действующим пенсионным законодательством нетрудоспособные члены семьи, потерявшие кормильца, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, которая, в свою очередь,  устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, достигших возраста 18 лет.
Напоминаем, что к нетрудоспособным членам семьи относятся:
— дети (в том числе усыновленные) умершего кормильца до 18 лет;
— дети (в том числе усыновленные) умершего кормильца до 23 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, но не долее чем до окончания ими такого обучения.
Для установления страховой пенсии по случаю потери кормильца наряду со свидетельством о рождении ребенка потребуются следующие документы:
— свидетельство о смерти кормильца;
— паспорт законного представителя;
— паспорт ребенка (при наличии), в таком случае, получателем пенсии может быть сам ребенок;
— страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии), а также заявителя и ребенка;
— справка с места учебы, если ребенок достиг 18-летия и продолжает учиться на очной форме в образовательных учреждениях;
— документы о трудовом стаже умершего (трудовая книжка, справки о работе и т. д.). В случае если кормилец был индивидуальным предпринимателем, необходимо предоставить Свидетельство о регистрации заявителя в качестве физического лица — предпринимателя или другие документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность;
— справка о среднемесячном заработке кормильца за любые 60 месяцев работы подряд за период до 1 января 2002 года;
— военный билет или справка о прохождении им службы по призыву.
В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 276 – 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершимЗаявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.
После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.
Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Что возможно сделать в Вашем случае:
1) Если отсутствует решение суда о признании вашего отца без вести пропавшим, обратиться в районный суд в соответствии со ст. 276 – 278 ГПК РФ и признать его таковым.
2) Если есть Решение суда, письменно оформить пакет документов и направить официально в пенсионный фонд, в сопроводительном письме ссылаетесь на ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.
10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.
11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В случае получения отказа, обжалуете отказ в судебном порядке, через районный суд в котором находится отделение пенсионного фонда, в которое вы обратитесь. Можно обратиться за назначением пенсии, через МФЦ.
Если у Вас остались вопросы, задавайте.

С Уважением, Анастасия Владова…