8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Клиент не расплатился с командой подрядчиков и теперь их игнорирует

Здравствуйте!

У меня был клиент, с которым мы работали около полутора лет. Через год сотрудничества у него начались проблемы с финансированием и я согласился поработать на него какое-то время "в долг". Когда его долг передо мной стал слишком большим (чуть больше $8000), я наше сотрудничество прекратил. Клиент пообещал, что скоро со всем разберется и со мной расплатится. В течение нескольких следующих месяцев он много раз обещал в ближайшее время со мной расплатиться и просил о небольших услугах, я помогал -- услуги ерундовые, а я думал, что это поможет получить финансирование.

Помимо меня похожую сумму он должен сейчас еще как минимум 3 людям (гражданам РФ), а одному -- бизнес-партнеру (гражданин США) -- должен больше $100000.

В определенный момент клиент просто перестал отвечать на все сообщения и звонки от меня и других людей, занимавшихся его проектом. При этом он проявляет активность в социальных сетях, публикует всяческие "мотивирующие" посты.

Сейчас он занимается другим проектом (я об этом узнал через общих знакомых). Про долги перед теми, кто занимался первым проектом он, судя по всему, решил просто забыть.

Сейчас он живет в Нью-Йорке, находится там нелегально -- его виза уже истекла, новую ему не дали. Сам он гражданин России и жил раньше в Москве. Работали мы через его компанию, зарегистрированную в США. Договор у меня есть, но он уже просрочен.

Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь смысл с ним судиться, имея только просроченный договор (в котором отсутствуют какие-либо суммы -- у нас была почасовая оплата) и скриншоты переписки?

Спасибо.

Показать полностью
  • Round Abakar Contract - August 3 SIGNED
    .pdf
  • Round Abakar Contract - August 3 SIGNED
    .pdf
  • Архив
    .zip
, Абакар Ibragimov, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Абакар.

Если Вашим договором предусмотрена электронная переписка в качестве договорной, то она может быть признана в суде при ее нотариальном удостоверении в качестве доказательств исполнения Вами обязательств.

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора
 
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Нужно изучать условия Вашего Договора, не истек ли срок давности.

Если Вы исполняли обязательства по Договору с компанией, зарегистрированной в США, то Вам придется судиться с этой компанией в США, по законодательству, которое прописано в Договоре.

Взыскать с компании в США также проблематично.

Стоит ли с ним судить или нет Вам решать, при отсутствии у него имущества на территории РФ смысла нет большого в подаче Вами иска, так как судебные расходы могут быть не оправданы, исходя из того, что взыскать с него ничего не получится.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Вы сдачу приемку ему работ как-то оформляли?  Стоимость работ  Вами согласовывалась?

Работы он принимал на себя лично или на компанию в США?

Договор можете прикрепить к вопросу?

0
0
0
0
Абакар Ibragimov
Абакар Ibragimov
Клиент, г. Москва

Работы принимал на компанию в США. Он отправлял деньги (сколько мог отправить — полностью расплатиться со мной у него не получалось почти никогда), я уже делал под них счет-договор. Стоимость часа работы указана в контракте.

Контракт прикрепляю к сообщению.

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В принципе конечно нужно видеть Ваш договор, что бы ответить более детально. При этом сами по себе скриншоты переписки могут являться доказательствами в суде при их надлежащем оформлении — заверении страниц из сети через нотариуса на основании ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

при этом о просроченности договора  можно вести речь в случае, если с момента срока исполнения обязательств истек срок исковой давности — 3 года.  Но опять же, не видя договор и переписку что то конкретное сказать сложно. Нужно смотреть юрисдикцию рассмотрения спора в том числе. 

0
0
0
0
Абакар Ibragimov
Абакар Ibragimov
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Прикрепляю договор к сообщению. 

Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018