Клиент не расплатился с командой подрядчиков и теперь их игнорирует
Здравствуйте!
У меня был клиент, с которым мы работали около полутора лет. Через год сотрудничества у него начались проблемы с финансированием и я согласился поработать на него какое-то время "в долг". Когда его долг передо мной стал слишком большим (чуть больше $8000), я наше сотрудничество прекратил. Клиент пообещал, что скоро со всем разберется и со мной расплатится. В течение нескольких следующих месяцев он много раз обещал в ближайшее время со мной расплатиться и просил о небольших услугах, я помогал -- услуги ерундовые, а я думал, что это поможет получить финансирование.
Помимо меня похожую сумму он должен сейчас еще как минимум 3 людям (гражданам РФ), а одному -- бизнес-партнеру (гражданин США) -- должен больше $100000.
В определенный момент клиент просто перестал отвечать на все сообщения и звонки от меня и других людей, занимавшихся его проектом. При этом он проявляет активность в социальных сетях, публикует всяческие "мотивирующие" посты.
Сейчас он занимается другим проектом (я об этом узнал через общих знакомых). Про долги перед теми, кто занимался первым проектом он, судя по всему, решил просто забыть.
Сейчас он живет в Нью-Йорке, находится там нелегально -- его виза уже истекла, новую ему не дали. Сам он гражданин России и жил раньше в Москве. Работали мы через его компанию, зарегистрированную в США. Договор у меня есть, но он уже просрочен.
Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь смысл с ним судиться, имея только просроченный договор (в котором отсутствуют какие-либо суммы -- у нас была почасовая оплата) и скриншоты переписки?
Спасибо.
- Round Abakar Contract - August 3 SIGNED.pdf
- Архив.zip
Вы сдачу приемку ему работ как-то оформляли? Стоимость работ Вами согласовывалась?
Работы он принимал на себя лично или на компанию в США?
Договор можете прикрепить к вопросу?
Работы принимал на компанию в США. Он отправлял деньги (сколько мог отправить — полностью расплатиться со мной у него не получалось почти никогда), я уже делал под них счет-договор. Стоимость часа работы указана в контракте.
Контракт прикрепляю к сообщению.