Порядок исполнения родительских обязательств

в процессе развода. Есть маленький сын — 2,2 года. На данный момент живет со мной. Хочу определить место жительства сына у папы. Мера вынужденная т.к. папа не считает нужным помогать в воспитании, берет сына два раза в месяц на выходные, а вся остальная нагрузка на мне, что считаю не справедливым. Предлагала график исполнения род. обязанностей неделя через неделю, он отказывается мотивируя тем что он работает, а также его работа связана с командировками. Я тоже работаю и есть возможности ездить в командировки и на повышения квалификации, но я не имею такой возможности так как ребенок со мной, а муж ни на какие уговоры не идет. Обращалась в органы опеки с просьбой о помощи в разрешении конфликтной ситуации- помочь не смогли, сказали идите в суд. Как отец б.м. просто замечательный, все его действия направлены именно против меня, что бы мне навредить, он не хочет сидеть с ребенком пока тот болеет и я несу убытки в з.п, хотя я ему предлагала по очереди, я не имею возможности дополнительно устроится на подработку хотя этого хочу т.к ребенок практический на мне все время. В общем считаю что уж очень хорошо он устроился. Моя цель обязать его к графику исполнения родительских обязанностей исходя из равенства (прошу не путать, ОБЯЗАННОСТЕЙ от которых нельзя отказаться потому что не хочу, а не общения что является только лишь правом которым можно пользоваться или нет). Важные на мой взгляд моменты: у меня нет никаких родственников т.е. я осталась одна, у мужа полная семья-бабушки, дедушки, есть сын от первого брака, очень все дружные и любят внука, у него немного лучше жилищные условия(ремонт), его место жительства ближе к садику, лучше район, трехкомнатная благоустроенная квартира с большой детской для обоих сыновей,  сын на самом деле очень привязан к папе и брату, наверное больше чем ко мне… В общем вижу два варианта: 1. оставить место жительства ребенка у себя и бегать за мужем с исковым о порядке исполнения и не факт что он будет исполнять, или сразу заявить что у нас спор по месту проживания и я хочу определить его у него, а потом требовать следующим иском графика исходя из равенства, что мнем кажется более реальней, но вот не могу понять, что бы определить место проживания у отца, нужны веские причины или достаточно равенства прописанного в СК? Как вообще лучше поступить?

Уточнение от клиента

А еще так же есть страх если я открыто заявлю что хочу что бы сын жил с отцом, то скажем так стану «плохой» матерью и это станет потом основанием для лишения меня род. прав или уменьшения время в графике в меньшую сторону, возможно что так может случится? Хотя если папа заявит что у него нет возможности жить с сыном, то ему ничего не будет....

Уточнение от клиента

Так же есть практика проживания сына у папы в период моей болезни по неделе и более, сказывается на ребенке положительно, когда отец привозит сына ко мне, ребенок может несколько дней ждать отца у двери и на каждый шорох соседей спрашивает у меня ни папа ли это… просто сейчас отец вообще перестал идти на уступки, и когда папа появляется, то он забирает сына на все выходные с пятницы по понедельник, это к тому что, возраст сына не мешает отцу осуществлять уход за ребенком.

Уточнение от клиента

А если допустим  я так же как и отец заявлю что не хочу проживать с сыном и не вижу оснований в отказе моих требований, родительские обязанности исполнять готова, платить алименты готова, принимать участие в воспитании готова, исходя из равенства, но хочу что бы жил у него- что будет дальше? Почему мужу отказываться можно а мне нет? Какие для нас обоих будут последствия если каждый такое заявит?

Уточнение от клиента

Хочу пояснить, что бы особо тапками не закидали. Я и Муж вполне состоятельные и самодостаточные люди, просто я не отношусь к женщинам которые гордо стиснув зубы в обиде хватают ребенка в охапку и уходят в тишину тащить все на себе, есть отец и пусть между нами и размолвка, но ребенок в этом не виноват, тем более у меня нет никаких родственников, я сирота и я хочу что бы отец ответственно учил ребенка играть в футбол, крутить гайки и розетки, ну и......  так же водил в садик,  стирал ему, готовил и осуществлял уход на равне со мной, так как мы в равных позициях )))

Уточнение от клиента

И еще момент… Сегодня нас еще не развели и дата заседания не назначена,  Мужем только подано заявление о разводе, могу ли я в целях экономии времени уже сейчас подать исковое об определении места жительства сына и об определение графика исполнения обязательств, и как лучше- все можно указать в одном иске или в разных ?

, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

месту проживания и я хочу определить его у него, а потом требовать следующим иском графика исходя из равенства, что мнем кажется более реальней, но вот не могу понять, что бы определить место проживания у отца, нужны веские причины или достаточно равенства прописанного в СК? Как вообще луще поступить?

Кристина

Считаю, что изначально Вам нужно определиться конкретно, что Вы хотите — установить график общения или всё же определить место жительства ребёнка с отцом? Хотя в общем одно другому не мешает, в Вашей ситуации вопросы решаются в судебном порядке. Да, Вы верно указали, что родители имеют равные как права, так и обязанности по воспитанию ребенка. Но следует учесть, что суд склоняется к тому, чтобы оставить ребенка проживать с матерью, для проживания с отцом, как правило требуются веские причины. Касаемо определения порядка общения, то в случае неисполнения к виновной стороне будут применяться меры административного взыскания.

ст. 5,35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
 Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

А еще так же есть страх если я открыто заявлю что хочу что бы сын жил с отцом, то скажем так стану «плохой» матерью и это станет потом основанием для лишения меня род. прав или уменьшения время в графике в меньшую сторону, возможно что так может случится?

Евгений Урванцев

Лишение Вас родительских прав -  это крайняя мера и нужны веские основания, предусмотренные СК РФ, распространненые и возможные в Вашем случае — неисполнение родительских обязанностей, как правило, которое выражено в не принятии участия в воспитании ребенка, либо не выплата алиментов, если такие будут взысканы.

прав или уменьшения время в графике в меньшую сторону, возможно что так может случится?

Евгений Урванцев

Для изменения графика общения также возможно лишь в судебном порядке, но также основания нужны. В случае неисполнения, как писал выше, к виновной стороне будут применены меры административного взыскания.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Исходя из того, что отец ребенка, судя по всему будет возражать против определения места жительства ребенка с ним и из того что возраст ребенка очень мал, суд определит место жительства ребенка с Вами при постановке этого вопроса в суде.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам лучше определить порядок общения отца с ребенком, порядок его участия в воспитании сына и через приставов обязывать его исполнять этот порядок.

Если отец будет уклоняться от участия в воспитании ребенка, пригрозить ему лишением родительских прав.

Вам прав ничто не лиши за то, что Вы подадите иск об определении места жительства ребенка с отцом.

Основания для лишения родительских прав следующие.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

А если допустим  я так же как и отец заявлю что не хочу проживать с сыном и не вижу оснований в отказе моих требований, родительские обязанности исполнять готова, платить алименты готова, принимать участие в воспитании готова, исходя из равенства, но хочу что бы жил у него- что будет дальше? Почему мужу отказываться можно а мне нет? Какие для нас обоих будут последствия если каждый такое заявит?

Геннадий Кураев

Последствий никаких прямых.

Только исходя из возраста ребенка маловероятно, что суд удовлетворит Ваш иск, но будет учитываться позиция отца по делу.

Вот анализ судебной практики на что нужно обратить внимание пр  подаче иска.

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)Система

Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 5761 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

В случаях когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70136426/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/#ixzz5YaTsTMWn

И еще момент… Сегодня нас еще не развели и дата заседания не назначена,  Мужем только подано заявление о разводе, могу ли я в целях экономии времени уже сейчас подать исковое об определении места жительства сына и об определение графика исполнения обязательств, и как лучше- все можно указать в одном иске или в разных ?

Геннадий Кураев

Вы можете соединить все требования.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Если Вами будет заявлен спор о месте жительства ребенка, то дело подлежит рассмотрение в районном (городском) суде, а не в Мировом.

Поэтому, расторжение брака затянется.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Мнение субъективное, не навязываю ни в коем случае.

Все-таки, откровенного говоря, не правы Вы в своем видении ситуации и в своих требованиях, на мой взгляд.

Я и Муж вполне состоятельные и самодостаточные люди, просто я не отношусь к женщинам которые гордо стиснув зубы в обиде хватают ребенка в охапку и уходят в тишину тащить все на себе, есть отец и пусть между нами и размолвка, но ребенок в этом не виноват, тем более у меня нет никаких родственников, я сирота и я хочу что бы отец ответственно учил ребенка играть в футбол, крутить гайки и розетки, ну и......  так же водил в садик,  стирал ему, готовил и осуществлял уход на равне со мной, так как мы в равных позициях )))

Да, Вы в равных позициях, тут Вы правы. И закон это подтверждает. Статья 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Но это общая норма. Все-таки ребенок, которому 2 года и ребенок, которому 15 лет — это далеко не одно и то же. И в 15 лет возможно ребенку (мальчику) будет полезнее чаще бывать с отцом, играть футбол и учиться крутить гайки и розетки, как Вы говорите)) Но не в 2 года же. Все-таки связь мать — ребенок и связь отец — ребенок — это разные вещи. К матери почти всегда дети привязаны больше. И в 2-летнем возрасте внимание и забота матери ребенку нужны куда больше, чем внимание и забота отца. Я знаю совершенно конкретную ситуацию, когда 5-летнего ребенка (мальчика) отец забрал к себе и своим родственникам в другой населенный пункт, отлучив от матери. Аргументация была — пусть ребенок поживет с отцом, настоящим мужиком станет. Через несколько месяцев ребенка с нервным тиком вернули к матери, последствия тика проходили несколько лет. И там не было ничего вопиющего со стороны отца. Просто ребенок получил психологическую травму от резких перемен в жизни. У Вас другая ситуация, я прекрасно понимаю, Вы не собираетесь расставаться с ребенком. Тем не менее, мама ребенку в таком возрасте намного нужнее, чем отец. Поэтому мое мнение, как минимум до более-менее сознательного возраста (8-10 лет) ребенок должен быть чаще (намного чаще) с матерью.

Что касается правовой оценки, тут я с мнением коллег согласен. Без суда дело не обойдется. Равного графика (чтобы ребенок жил одинаковое количество времени у Вас и у отца) с учетом возраста ребенка, Вы, на мой взгляд, вряд ли добьетесь. Но заставить его больше времени уделять ребенку сможете. Родительских прав Вас не лишат.

С уважением!

Кристина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Просто ребенок получил психологическую травму от резких перемен в жизни.

Эльдар Ильясов

Большое спасибо за ответ. У нас действительно другая ситуации, сын наоборот больше тянется к отцу, в том то и дело… Там у него старший брат, по соседству за стенкой двоюродный брат его же возраста, там социум, сын очень развитый самостоятельный мальчик. Я сына не могу забрать из садика, он просто не хочет ехать со мной, не потому что не любит — просто у меня дома ему скучно, он капризничает, дерется со мной, пытается уйти во входную дверь, зовет папу, я эмоционально вижу что ребенок принял сторону отца, и меня это не пугает, я рада что как раз парень мужает, просто я уже в таком маленьком возрасте с ним не справляюсь. Спрашиваю мужа — ведет себя также ?- говорит нет, у него все хорошо… думаю если инициировать какую нибудь экспертизу то психолог подтвердит что сын туда привязан больше, но отцу это не надо!!! вот в чем проблема…

Понимаю, Кристина.  По поводу последних вопросов, да, можете обратиться в суд, не дожидаясь расторжения брака. Требования можно объединить в одном заявлении.