Что грозит за нарушение тайны переписки?

Здравствуйте ! Суть вопроса следующая, в нашем коллективе создана была группа в Вотсапе, участники данной группы все приходятся друг другу коллегами и Группа является приватной и закрытой, наша сугубо личная переписка попала в руки третьего лица, а точнее начальника, который предъявлЯл нам претензии за пару сообщений, в котором не было никаких оскорблений. Кто информацию предоставил третьему лицу неизвестно.Вопрос: подходит ли данный случай под статью 138 УК РФ? Спасибо

, Вагиф Габибуллаев, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Вагиф. Состав преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ, будет только в случае, если содержание переписки не было предоставлено начальнику одним из участников вашего приватного чата. Иными словами, если начальник получил доступ к переписке незаконно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.