8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли официальный способ не выплачивать работодателю деньги за тренинги?

Здравствуйте!

При устройстве на работу я подписал соглашение о том, что в случае увольнения раньше определенного срока я должен возместить сумму за обучение-курсы работодателю. Сейчас я планирую увольнение раньше срока, следовательно, должен возместить сумму.

В договоре не прописано как возвращать, в течение какого срока, какими долями и тд.

Основная причина увольнения - ухудшение здоровья, однако получить справку о нетрудоспособности проблематично.

Вопросы:

1. Может ли работодатель не выплатить мне последнюю зарплату за отработанное время, отпускные, премии, которые мне полагаются при увольнении, с обоснованием: "ты должен, поэтому мы не выплатим тебе часть денег”?

2. Есть ли официальный способ не выплачивать деньги за тренинги?

3. В случае, если все-таки придется платить, то можно ли это делать в рассрочку, то есть минимальными платежами в течение определенного времени?

С уважением,

Артем

Удобное время для связи - 12:00-15:00 (Москва)

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем. При необходимости в повышении квалификации работодатель может заключить с работником ученический договор в котором должны быть указаны: сумма, оплачиваемая работодателем за обучение, порядок направления на обучение, а также условия об обязательной отработки в течение конкретного срока (например, 1 год, 3 года и пр.) — ст.249 ТК РФ. Если в Вашем соглашении нет этих условий, то соглашение нельзя признать ученическим договором, а следовательно, Вы не должны компенсировать затраты работодателя на обучение. Сумма, удерживаемая за обучение, должна быть реальной, то есть работодатель должен был реально нести эти расходы, заключив договор на оказание услуг по обучению и оплатив эти услуги. 

 Если, начисляя расчет при увольнении Ваш работодатель удержит какую-либо сумму за обучение, эти действия можно обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018