Не предоставление досрочной пенсии по сокращению штата

Мне 58 лет 6 месяцев. С 1 июня 2018 меня сократили в связи с закрытием предприятия. С 1 июня встал на учёт ЦЗН. С 14 июня официально безработный. 3 месяца получал зарплату по сокращению. С сентября 2018 получаю пособие. Трудоустроится нет возможности.

В ноябре 2018 г. Местное цзн отправило ходотайство в вышестоящую организацию цзн. Но пришёл отказ, так как получаю пособие всего 3 месяца. Посоветовали искать работу. Что мне делать? И ещё, смогу ли я уйти на досрочную пенсию в 2019 году, если вступит закон об увеличении пенсионного возраста. Меня же сократили до принятия закона?

Уточнение от клиента

Общий стаж работы 35 лет

, Александр Анатольевич, автодорога. Чита-Забайкальск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр Анатольевич!

с 01.01.2019 года вступит в силу Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Данный закон вносит изменения в ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях»

В п. 8 статьи 1 указанного закона устанавливается, что при отсутствии возможности трудоустройства по предложению органов занятости безработным, не достигшим возраста, дающего право  по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 для мужчин,  либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Предполагаю, что Вам отказали в направлении в ПФР для досрочного назначения страховой пенсии в связи с отсутствием или недостаточностью финансирования на текущий год, так как сейчас граждане массово подают такие заявления, но любой орган государственной власти, в том числе и ЦЗН связан лимитами финансирования на текущий год. Все дело в том, что досрочная пенсия, до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию выплачивается за счет средств выделенных ЦЗН.

Обжаловать в Вашем случае отказ вышестоящего ЦЗН смысла не имеет, поскольку обжалование займет время от месяца и более, а к этому времени уже вступит новый 350 — ФЗ, в связи с чем закон «О страховых пенсиях» будет действовать с учетом внесенных изменений.

Полагаю, что Вам следует в последних числах декабря этого года или в первых числах 2019 подать еще раз заявление в ЦЗН о досрочном назначении пенсии. Этим заявлением Вы выразите свое согласие на досрочное назначение пенсии (плюс лимиты финансирования на новый год до ЦЗН уже будут доведены), а ЦЗН в свою очередь должен будет Вам дать направление и направить все необходимые документы в ПФР.

Таким образом, выйти досрочно на пенсию у Вас есть все шансы.

 Ранее, до «пенсионной реформы» случаи выхода на досрочную пенсию были практически единичными, а после принятия 350-ФЗ, данный вопрос встал более остро и число обратившихся значительно возросло.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно согласно п.2 ст. 32 ФЗ РФ «О занятости населения» от 19.04.1991 г.

по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Однако, по смыслу закона предложение должно последовать непосредственно от службы занятости и по ее инициативе, суды в решениях указывают, что направление граждан на пенсию по старости досрочно не относится к числу гарантированных государством мер социальной защиты поддержки граждан и право принимать решения о выдаче предложения на пенсию по старости досрочно предоставляется органам службы занятости населения и не носит заявительного характера. Поэтому предложение о досрочном назначении пенсии направляется в крайнем случае, когда исчерпаны все возможные попытки трудоустроить гражданина. В Вашем случае остается просто пытаться каким-то образом убедить службе занятости, что трудоустроить Вас не получится, попробуйте еще раз обраться в службу занятости, предоставьте какие-либо доказательства и приложите их к обращению, что предпринимали попытки устроиться на подходящую для Вас работу, но работодатель отказал. В совокупности с невозможностью службой занятости предоставить Вам подходящую работу – возможно и получится.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр Анатольевич!

Полагаю, что определяющее значение в данном случае может иметь именно достижение Вами возраста выхода на пенсию по старости.

Действительно, ст. 32 Закона «О занятости населения» от 19.04.91 предоставляет право безработному гражданину, уволенному по сокращению штата, претендовать на досрочную пенсию по старости, если у него выработан необходимый страховой стаж и до выхода на пенсию по старости ему осталось не более 2-х лет. Соответствующее предложение центр занятости населения направляет в органы Пенсионного фонда, исходя из возможности или невозможности трудоустроить гражданина-безработного. Критерии оценки такой возможности в законе чётко не определены и органы службы занятости сами принимают решение о применении положений указанной статьи службы занятости. Мне известны случаи, когда это произошло после 5 месяцев получения пособия по безработице, после формальных попыток трудоустройства по направлению службы занятости — 4 раза, затем ещё 4 раза — уже в рамках поиска работы самим безработным, только после этого служба занятости сделала вывод о невозможности трудоустройства гражданина, при этом последняя официальная зарплата человека была значительно больше той, которую могли предложить в службе занятости и потенциальные работодатели (у него была возможность обоснованно отказаться от предлагаемой работы).

Если в этом году Вам откажут в предоставлении такой возможности, что, судя по всему, так и будет, обжалование решения службы занятости не сильно поможет, на мой взгляд, в следующем году вступят в силу новые правила установления возраста, при котором у гражданина возникает право на пенсию по старости, а потому именно на это возраст будут ориентироваться с 1 января 2019 года при  оценке Ваших шансов на досрочную пенсию.

Если с 1 января 2019 года Ваш возраст выхода на пенсию, как и у всех граждан, будет увеличен, и составит, 62 года (если нет права на досрочную пенсию по другим основаниям, типа «северный» стаж и т.п.), то просить о предоставлении досрочной пенсии как безработный Вы сможете в 2020 году (за 2 года до достижения Вами возраста 62 года, когда Вам исполнится 60 лет). В таком случае смотрят не на дату сокращения, а на дату принятия решения службой занятости — от этой даты до даты возможного выхода на пенсию по старости по общим основаниям должно быть не более 2-х лет. К сожалению, по этой причине в 2019 году Вы не сможете претендовать на досрочную пенсию по Закону «О занятости населения».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Анатольевич.

Что касается поиска работы службой занятости, то они обязаны Вам предоставлять не любую работу, которая им заблагорассудится, а соответствующую Вашему образованию и профессиональной направленности, все остальное только с Вашего согласия.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы:

Требования к подбору подходящей работы

 3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности,  уровня образования и квалификации , опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

13. При отсутствии подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам при их согласии могут быть предложены:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Теперь что касается права оформления на пенсию при учете в службе занятости, такое право у Вас имеется, если в этом году Вы им воспользуетесь, т.е. подадите необходимые документы в Пенсионный фонд РФ.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ:

Досрочная пенсия по предложению государственной службы занятости

Обязательные условия

Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости

признание граждан в установленном порядке безработными;
отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях; — достижение безработными гражданами определенного возраста;
увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости,… не производится.

Для назначения и получения досрочной пенсии гражданин должен предоставить следующие документы:

http://www.pfrf.ru/branches/ea...

Соответственно необходимо наличие всех указанных выше в разъяснениях Пенсионного Фонда РФ условий, на основании которых Вы вправе обратиться по вопросу назначения Вам пенсии уже в 2018 году.

Что касается повышения возраста выхода на пенсию, то оно произойдет в следующем году, следовательно если у Вас все  указанные основания имеются, необходимо уже обращаться сейчас в пенсионный фонд по вопросу назначения пенсии.

Дополнительная информация Пенсионного фонда РФ по увеличению возраста по ссылке:http://www.pfrf.ru/press_cente...

Вам необходимо уже в настоящее время подать заявление в службу занятости о выдаче предложения органа службы занятости в ПФР РФ для назначения пенсии, в случае отказа получить официальный письменный отказ в 2018 году и обращаться с иком в суд, при этом привлечь к участию в деле двух ответчиков службу занятости и ПФР РФ, с требованиями о признании права на пенсию, т.е. зафиксировав таким образом факт обращения в 2018 году и инициировав судебное разбирательство в 2018 году, когда еще изменения закона не вступили в силу, шансы имеются, в 2019 году возраст будет повышен.