Здравствуйте Александр Анатольевич.
Что касается поиска работы службой занятости, то они обязаны Вам предоставлять не любую работу, которая им заблагорассудится, а соответствующую Вашему образованию и профессиональной направленности, все остальное только с Вашего согласия.
Согласно постановлению Правительства РФ
от 7 сентября 2012 года N 891
О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы:
Требования к подбору подходящей работы
3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации , опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
13. При отсутствии подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам при их согласии могут быть предложены:
http://docs.cntd.ru/document/9...
Теперь что касается права оформления на пенсию при учете в службе занятости, такое право у Вас имеется, если в этом году Вы им воспользуетесь, т.е. подадите необходимые документы в Пенсионный фонд РФ.
Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ:
Досрочная пенсия по предложению государственной службы занятости
Обязательные условия
Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости
признание граждан в установленном порядке безработными;
отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях; — достижение безработными гражданами определенного возраста;
увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.
При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости,… не производится.
Для назначения и получения досрочной пенсии гражданин должен предоставить следующие документы:
http://www.pfrf.ru/branches/ea...
Соответственно необходимо наличие всех указанных выше в разъяснениях Пенсионного Фонда РФ условий, на основании которых Вы вправе обратиться по вопросу назначения Вам пенсии уже в 2018 году.
Что касается повышения возраста выхода на пенсию, то оно произойдет в следующем году, следовательно если у Вас все указанные основания имеются, необходимо уже обращаться сейчас в пенсионный фонд по вопросу назначения пенсии.
Дополнительная информация Пенсионного фонда РФ по увеличению возраста по ссылке:http://www.pfrf.ru/press_cente...
Вам необходимо уже в настоящее время подать заявление в службу занятости о выдаче предложения органа службы занятости в ПФР РФ для назначения пенсии, в случае отказа получить официальный письменный отказ в 2018 году и обращаться с иком в суд, при этом привлечь к участию в деле двух ответчиков службу занятости и ПФР РФ, с требованиями о признании права на пенсию, т.е. зафиксировав таким образом факт обращения в 2018 году и инициировав судебное разбирательство в 2018 году, когда еще изменения закона не вступили в силу, шансы имеются, в 2019 году возраст будет повышен.