8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин подать на врача в суд за раскрытие врачебной тайны в данном случае?

Здравствуйте. Я врач. На обслуживаемом мной участке проживает психически нездоровая женщина( не лишена дееспособности) имеющая несовершеннолетнего ребёнка. В силу своей незанятости пишет кляузы в различные инстанции( зачастую оскорбительные и унижающие) практически на всех сотрудников учреждений района. Такие же заявления она пишет и на меня. Ни одно из них не нашло своего подтверждения. Манипулируя здоровьем своей дочери , слава богу она здорова, пытается добиться для себя каких-нибудь льгот. Суть вопроса.Находясь у меня на приёме она сообщила один из моментов, что она не будет выполнять назначений врачей в отношении лечения своей дочери, она сама отменила назначенные препараты и назначила новые по её усмотрению.На мои убеждения, что самолечением вы причиняете вред здоровью дочери не реагирует вообще. Но при этом сказала, что если с дочкой что и произойдёт, то "ты будешь отвечать за это, а потом доказывай, что я что-то давала." Опасаясь за последствия, я написала официальное заявление в органы опеки, прокуратуру и главному врачу об услышанном и своих опасениях. При этом указала, что женщина страдая психическим расстройством "шизофрения" (это факт, но мне известен не официально), своими действиями может довести свою дочь до трагических последствий. Органы, по моему заявлению, как всегда провели поверхностную проверку и фактов изложенных в заявлении не подтвердили. Теперь эта женщина подаёт заявления на меня, что якобы я разгласила её диагноз, плюс ко всему якобы оклеветала её. Скажите пожалуйста будет ли разглашением с моей стороны врачебной тайны если я подала заявление в официальные органы, и диагноз мне официально не был известен? Спасибо

Показать полностью
, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Аа Аа
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основной вопрос — имеете ли вы прямой доступ к медицинской документации вашей оппонентки. Дополнительный — кто вы по специализации. Если доступа не имеете, и обладаете специальностью, не предполагающей диагностику и лечение психиатрических заболеваний, то беспокоится вам не о чем. Всё, что вы написали — ваше частное мнение, предположение, бурная эмоциональная реакция, максимум напоминающее клевету, и то под большим вопросом, учитывая то, что подобную информацию вы распространяли не публично.

Если вы могли иметь прямой доступ к её медицинским документам (электронные и бумажные картотеки, общие или конкретных медицинских учреждений) — ситуация несколько усложняется. Какой-либо конкретики сказать не могу, так как не обладаю необходимой информацией о вашей должности. В случае, если вы являетесь врачом-психиатром, но не имеете доступа к указанной информации — это вообще уникальный прецедент.

Уголовные дела по ст. 137 УК РФ возбуждаются редко, а по поводу разглашения медицинской тайны — ещё реже. Также существует аналогичное по содержанию правонарушение, предусмотренное ст. 13.14 КоАП РФ, но, опять же, исходя из описанной вами ситуации, вы просто не обладали сведениями, являющимися медицинской тайной.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за Ваш ответ. Я врач-педиатр.  Тут ключевое значение  имеет, что свои доводы и предположения я указала в официальном письме прокурору, главному врачу и мэру (отдел опеки). По поводу психического состояния я основывалась на своих предположениях. Ведь я как врач, пусть и не психиатр, но я же могу оценить ее состояние если она ведёт себя неадекватно. Клеветы тоже в моих словах нет потому, что как похже выяснилось полицией она действительно состоит на учёте в облпсихдиспасере.

Думаю, беспокоится вам не о чем. Обращение к чиновнику или прокурору не носит публичный характер. Однако файл с заявлением, приложенный к вашему ответу, я бы посоветовал удалить.

В крайнем случае по итогам всей истории вам придётся дать письменное объяснение — в полиции, либо в Следственном комитете (в зависимости от активности данной гражданки). Это будет практически формальность, но если до этого дойдёт, то при написании объяснения выражайтесь более нейтрально и указывайте, что в ваши обязанности и согласно вашей специализации не входит диагностика психиатрических заболеваний у взрослых. Если возникнут вопросы по тексту письма — настаивайте, что фраза про шизофрению это ваше предположение, основанное на неадекватном поведении, но не более того.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2018