Стоит ли платить по кредиту, который был взят в 2010 году?

в 2010 году взяли кредит потом попали под сокращение на работе выплачивать было нечем а сейчас шлют письма с вариантом заплатить лишь часть суммы стоит ли нам платить?

, Елена, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, судя по всему по данному кредиту истек срок исковой давности, поскольку, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, и такими предложениями банк или коллекторы пытаются восстановить срок давности, и если Вы начнете с ними общаться по данному вопросу — признавать долг и т.д., у них будет основание ссылаться затем на эти обстоятельства, для обновления пропущенного срока, при этом, хочу обратить Ваше внимание что правила пропуска СИД применяются только судом и только в исковом производстве по заявлению заинтересованного лица, поэтому смело направляйте таких кредиторов в суд, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!