8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли платить по кредиту, который был взят в 2010 году?

в 2010 году взяли кредит потом попали под сокращение на работе выплачивать было нечем а сейчас шлют письма с вариантом заплатить лишь часть суммы стоит ли нам платить?

, Елена, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, судя по всему по данному кредиту истек срок исковой давности, поскольку, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, и такими предложениями банк или коллекторы пытаются восстановить срок давности, и если Вы начнете с ними общаться по данному вопросу — признавать долг и т.д., у них будет основание ссылаться затем на эти обстоятельства, для обновления пропущенного срока, при этом, хочу обратить Ваше внимание что правила пропуска СИД применяются только судом и только в исковом производстве по заявлению заинтересованного лица, поэтому смело направляйте таких кредиторов в суд, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
, вопрос №4081796, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.12.2018