Как избежать ответственности, если уже заказал на китайском сайте запрещённый товар?

Здравствуйте, как избежать ответственности, если уже заказал на китайском сайте запрещённый товар(ручка диктофон)?Продавец уже выслал его и отменить не может.Он еще не дошёл до границы с РФ

, Владислав Гончаров, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вас никто не обязывает получать посылку по правилам статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, но наверное трудно будет вернуть деньги от зарубежного поставщика. Ваши действия можете объяснять как добровольный отказ от противоправных действий, либо как неумышленные. Власти немного решили смягчить ответственность по этой статье.

Статья 31.УК РФ Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.