Возврат денежных средств ввиду отмены судебного приказа

Здравсвуйте ! Отменили судебный приказ 15.10.18 , но счета почему то арестовали и списали часть суммы 26.11.18 , больше месяца прошло , суд и приставы не общабтся друг с другом чтоли ? Отмена судебного приказа на руках и справка с карты(выписка) тоже , куда с этим идти и писать заявление на возврат средств , в суд или к приставу?

, Виталий, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

Для начала обратитесь с заявлением к судебному  приставу, если не отреагирует, то тогда Вы вправе обжаловать бездействие пристава в установленном порядке.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 121 закона прямо предусматривает, что действия судебного пристава могут быть обжалованы как его руководству, в порядке подчиненности, так в прокуратуру или суд.

Виталий
Клиент, г. Омск
А зявление пишется в свободной форме? Мне просто в канцелярии суда сказали, что у них писать зявьение на возврат и выписку предоставить, а где то говорят к приставу. В итоге теперь запутался где же зяаление писать.

Если приставы арест накладывали, то соответственно к приставам с имеющимися документами. Заявление пишется в свободной форме.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Вам нужно предоставить приставам постановление об отмене судебного приказа и заявление с  требованием вернуть денежные средства. Если этого сделано не будет, то пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если и это не поможет, тогда в прокуратуру.