8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Как купить участок 2 сотки и часть дома 74 метра, если у Продавца есть только права наследования на 74 км.м? На кад учёте ничего не стоит

Добрый день!

Какая схема действий чтобы купить участок 2 сотки и расположенную на нём часть дома 74 кв.м, если на дом есть только права наследования и нет кадастрового учёта, а на участок 2 сотки под ним нет ничего?

При этом есть сосед с участком 5 соток, но его часть дома стоит на кад учёте как квартира, в собственность не оформлена и участок тоже не оформлен. Соседа не покупаем, просто ему тоже надо оформиться, можем вместе.

Какие есть досудебные процедуры?

Еще раз цель и четко поставленный вопрос: купить участок 2 сотки и часть дома площадью 74 метра, какая схема действий? 

Московская область, Химки, решение Совета Нар Депутатов 2003 года про 4 сотки знаю.

Показать полностью
  • План ЗУ диспозиция
    .png
, Денис, г. Москва

Доброго дня!

Еще раз цель и четко поставленный вопрос: купить участок 2 сотки и часть дома площадью 74 метра, какая схема действий? 

Московская область, Химки, решение Совета

Денис

Почему Вы решили, что участок, на котором расположена квартира равен 2 сотки? Что указано в свидетельстве о праве на наследство на 74 кв. м.? Жилой дом? В судебном порядке происходит раздел в натуре жилого дома на 2 квартиры. Перед обращением в суд изготавливается технические паспорта на каждую квартиру отдельно, после иск с требованиями о разделе в натуре, выделе в собственность каждому квартиры и признание права на квартиру 1 и квартиру 2. Какие документы на квартиру у второго собственника?

ст. 252 ГК РФ: 

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Как я понимаю, дом уже разделен на 2 части и имеет общую стену, а квартиры свои коммуникации?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с двумя документами:

Продавца есть только права наследования на 74 км.м

1) Нужно увидеть свидетельство о праве на наследство от Продавца.

2) Документы, которые есть у соседа на «его квартиру».

На самом деле, чтобы квалифицированно проконсультировать Вас по данному вопросу, нужно еще знать:

— всю историю данного строения (техническая документация, справка об истории собственников из БТИ — если таковая есть), запросить в архиве данные по земельному участку под жилым домом.

Если можно будет зарегистрировать переход права собственности «на 74 квадрата», то в общем порядке (если земельный участок ранее не представлялся), всем собственникам жилого дома нужно обратиться с заявлением с орган местного самоуправления об образовании земельного участка под жилым домом и предоставлении участка в собственность.

НО, будет отказ, если у соседа зарегистрировано право на квартиру, а не на долю в праве собственности.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

 
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

2
0
2
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И с недавних пор, приложение стало показывать, что у меня в собственности ещё квартира, потом ещё одна, потом добавилось нежилое помещение и на данный момент 6 квартир и 1 нежилое помещение
имею в собственности одну квартиру. оплачиваю через приложение "дом" коммуналку. и с недавних пор, приложение стало показывать, что у меня в собственности ещё квартира, потом ещё одна, потом добавилось нежилое помещение и на данный момент 6 квартир и 1 нежилое помещение. В одном регионе, но в трёх разных городах. Обращались в УК этих квартир, они говорят, что ничего у них не записано и надо идти в росреестр. Такая возможность будет только в июле, так как на данный момент я не нахожусь в РФ. Что с этим делать? и чем это может грозить?
, вопрос №4973083, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.подскажите пожалуйста. Была сделка по покупки земли в 21 году. Родители наличными добавили мне на покупку
Здравствуйте.подскажите пожалуйста. Была сделка по покупки земли в 21 году. Родители наличными добавили мне на покупку. Совершала и подписывала документы я и я являюсь собственником земли. Сейчас на фоне ссоры с родителями, они подали иск в суд. Просят суд признать сделку недействительной. Написав чушь в иске, что якобы они за свои собственные деньги купили землю, а меня просто сделали собственником. Даже подключили продавца земли. Но все документы и ячейка в банке и все остальные документы подписывались мной и продавцом. Как мне доказать, что моя земля и я собвстенник ? И оставить землю у себя? И правильно ли я понимаю, если дело будет зарегистрировано в суде, то я не смогу сейчас продать землю пока не пройдет суд ?
, вопрос №4971707, мария, г. Зеленоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пристав закрыл Ип по алиментам и не соглашается выполнить запрос по
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пристав закрыл Ип по алиментам и не соглашается выполнить запрос по счетам алиментщика. Не хочет категорически показывать счета, с формулировкой " он же что- то платит" .Есть нотариальное соглашение о выплате 1/4 ал.Алиментщик имеет более 40 действующих счетов в разных банках и со своим работодателем (предположение) отмывают деньги через эти счета. Сначала приставы давали информацию по счетам из банков, Когда мы стали там рыться работодатель нам стал угрожать, что достанет нас если это будем делать. С тех пор приставы ни в каку ничего не запрашивают и не выдают по счетам. Подавали в прокуратуру на приставов два раза. Пришло письмо, с ответом не на наш вопрос. Суть такая- же : нарушений нет, выплаты идут. Тупик какой- то не знаем что делать. Алименты он точно платит сильно не все. Т.к работаем с ним в одной сфере в одинаковых должностях. Сама все знаю , сколько за нашу работу платят. Как заставить приставов запросить из банков движение по счетам и передать нам? Есть идея описать все и отправить жалобу в СК.Посоветуйте пожалуйста.Анна.
, вопрос №4970765, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно н
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно налог с доли снохи. Далее в 2022 г. мы оформили дом на этом участке на свекровь. Она 1 собственник. Может ли сейчас сноха купить 1/2 участка и 1/2 дома у свекрови? Чтобы не платить снохе налог, в случае обратного дарения этих долей свекровью. И обязательно ли нотариальное удостоверение договора купили-продажи? И какую пошлину возьмет нотариус в этом случае? Вообщем, как вернуть себе (невестке) половину земельного участка и половина дома и не платить за это налоги и госпошлины?)
, вопрос №4970655, Руфина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, хотим купить участок, собственник говорит что межевание проводилось, есть план(он действительно есть, видели), но в выписке егрн статус участка "актуальный, ранее учтенный"
Добрый день! Подскажите, хотим купить участок, собственник говорит что межевание проводилось, есть план(он действительно есть, видели), но в выписке егрн статус участка «актуальный, ранее учтенный». При этом площадь указана с прогрешностью, указан в кадастровый инженер, в особых отметках ничего не указано. Что делать в таком случае? Почему такой статус?
, вопрос №4970217, Марина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.03.2019