8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правомочно ли выставлен счёт на оплату ремонта лифта?

Моя квартира находится на 2-м этаже многоквартирного жилого дома. Обслуживание лифта не входит в перечень статей по обслуживанию и оплате содержания жилья.

Лифт три месяца назад был сломан строительной организацией, которая перевозила стройматериалы на верхний этаж дома.

В настоящее время Управляющая компания выставила счёт за дополнительный ремонт лифта всем жильцам дома, в том числе и мне.

Правомочно ли такое требование или я могу отказаться от оплаты по веским основаниям?

спасибо

11 сентября 2013, 09:00, Инна Анатольевна, г. Калининград
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Инна Анатольевна, напишите коллективный отказ, основание укажите — вина строительной организации, которая была привлечена для ремонтных работ Вами (управ.компанией). Пускай опровергают, либо обращаются в суд

11 сентября 2013, 09:12
1
0
1
0
Инна Анатольевна
Инна Анатольевна
Клиент, г. Калининград

УК ссылается на ремонт как на общее имущество дома

11 сентября 2013, 09:26

Имущество то общее, но ремонт за вред третьих лиц Вы не должны оплачивать

11 сентября 2013, 09:28
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

По ЖК РФ жильцы несут обязанность по капитальному ремонту многоквартиных домов, туда в том числе входят и расходы по ремонту лифта. Данные расходы распределяются между жильцами. Но в вашем случае это порча имущества третьими лицами, поэтому расходы должен возмещать причинитель вреда. Поддержу коллегу, напишите коллективный отказ жильцов.

11 сентября 2013, 09:26
1
0
1
0

И попробуйте как-то зафиксировать, что поломка произошла по вине строителей.

11 сентября 2013, 09:31
Инна Анатольевна
Инна Анатольевна
Клиент, г. Калининград

Это зафиксировала сама УК, они не скрывают это. Просто им так удобно расходы разбросать.

Они мне по телефону объяснили, что совершенно неважно кто сломал, должны платить все собственники.

11 сентября 2013, 09:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, машина находится в лизинге, 6 месяцев назад лизинговая компания выставила счёт на ремонт машины 43000, потом счёт убрали
Добрый день, машина находится в лизинге, 6 месяцев назад лизинговая компания выставила счёт на ремонт машины 43000 , потом счёт убрали. За это время мною часть была сделана , спустя 6 месяцев они опять выставляют этот счёт и уже под угрозой того что если сумма не будет выплачена заберут машину. На то что большая часть уже сделана они не реагируют новую оценку не делают
19 декабря 2020, 02:31, вопрос №2941000, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть только выставленный счёт с моего лк ИП банка, оплаченный счёт по нему на 40000р хотя счёт выставлен на 180000р и накладная из деловых линий отправленная мное на имя гендиректора этого ооо
У меня сложилась такая ситуация . Я ИП отправил оборудование ТК в другой город на фирму ООО. Выставил счет на оплату на 180000р оплатили по этому счету 40000р а станок из ТК успели забрать. Теперь просто не берут телефон . Продажа была разовая, договора нет . Есть только выставленный счёт с моего лк ИП банка , оплаченный счёт по нему на 40000р хотя счёт выставлен на 180000р и накладная из деловых линий отправленная мное на имя гендиректора этого ооо . Какие шансы на суде ? Договора ведь нет . И что делать вообще ?
28 сентября 2020, 08:15, вопрос №2871888, азат, г. Саратов
15 ответов
ЖКХ
Правомерно ли выставили счёт за воду за 6 лет?
Подскажите, пожалуйста, что делать, если нам выставили счёт за воду за 6 лет. В 2010 году были установлены счётчики и подавались показания 1 раз (кем мы выяснить не можем, но сами мы ничего не подавали!). Счётчики стояли 6 лет, никто на них внимания не обращал, платили по тарифу. Исправно. В 2016 году в квартиру прописались родственники, решили ставить счётчики, а поскольку какие-то старые там уже стояли, пришёл мастер, произвёл замену и отнёс показания старых счётчиков в УК. Нам выставили счёт на огромную сумму. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать этой оплаты или как применить исковую давность. Ведь счётчики не проходили поверку ни разу за 6 лет!
13 декабря 2016, 17:59, вопрос №1472805, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Правомочно ли выставлять счёт на оплату коммунальных услуг спустя более чем через 8 лет?
Через 8 лет получил долговой счёт от 01.11.2016 на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг о задолженности за период 06.2008-07.2008 на сумму 2890 р.52 к. включая пени. Ранее в квитанциях сведений о задолженности не упоминалось за исключением квитанции от 07.07.2008. Упомянутая задолженность была погашена 14.07.2008. Правомочно ли выставлять счёт спустя более, чем через 8 лет? Спасибо за ответ
29 ноября 2016, 21:29, вопрос №1457576, Борис, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Можно ли организации на УСН выставить счёт с НДС?
Организация находится на усн, а покупатель просит счёт с Ндс. Можно ли выставить счёт с Ндс и какие дополнительные отчеты нужно будет сдавать в налоговую?
26 января 2016, 04:28, вопрос №1115042, Александр, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013