Как получить вычет при строительстве, если подрядчик физ лицо?

Добрый вечер! Я как физическое лицо от своего имени при строительстве своего дома заключил договор строительного подряда с физическим лицом, который мне предоставил как приложение к договору смету на материалы и работы. Он купил материалы и выполнил работы, я ему заплатил деньги, взяв с него расписки. Могу ли я подать на налоговый вычет по этим документам (договор, акт выполнения, расписки)? Какие есть тонкости? Должен ли я был платить за него НДФЛ или страховые взносы? Чеки на материалы я с него взять не могу, так как он их покупал по сметному расчету, обязан ли он мне их предоставить, если в договоре их предоставление не было прописано? Как отреагирует налоговая на всё это?

, Михаил, г. Екатеринбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. От ифнс можно ожидать чего угодно.

А) в соответствии со ст.220 нк рф

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

Б) Считаю, что вы должны оплатить страховые взносы и ндфл за вашего подрядчика. Минфин в письме № 03-15-05/9504 от 15.02.2018

Стороны: заказчик и подрядчик. Сторонами договора подряда являются заказчик и подрядчик.

Подрядчиком может быть любое лицо. Однако осуществлять строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства могут только индивидуальные предприниматели и юридические лица.

В области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (строительной деятельности) с 01.01.2009 введено саморегулирование, которое регулируется Градостроительным кодексом РФ, (утв. Федеральным законом от 29.12.2004 № 190-ФЗ) а также федеральными законами от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Следовательно, для осуществления строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо вступить в саморегулируемую организацию.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

А как быть с покупкой материалов, если они включены в этом договоре в смету? То есть я передаю деньги подрядчику, а он покупает их сам. Вообще такое допустимо? Или так нельзя делать и если уже сделано, то что?

Дополнительную консультацию оказываю в чате. Услуга платная. Чтобы ответить на ваши вопросы мне понадобиться несколько часов изучать, статьи, практику суда. Сегодня уже поздно, поэтому если есть желание, можете заказать консультацию завтра. Цена 600 руб.