384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли после смерти завещателя отказаться от завещания в пользу дочери?

Возможно ли после смерти завещателя отказатся от завещания в пользу дочери? не вступая в наследство, а сразу же переоформить все имущество на дочь.

02 Декабря 2018, 17:37, вопрос №2185601
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18863
ответа
5817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, это возможно. Документ оформляется у нотариуса. В соответствии с ч. 1 ст. 1157 гражданского кодекса РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

02 Декабря 2018, 17:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
5134
ответа
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не принимая наследство по завещанию, наследник по завещанию не может распоряжаться завещанным имуществом. Так как у него нет на него оформленного права собственности. Поэтому, для начала нужно вступить и принять наследство по завещанию, а уже после этого дарить, продавать его.

Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует вопросы завещания:

Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ.

http://www.consultant.ru/docum...

02 Декабря 2018, 17:43
q Отблагодарить
0 0
5134
ответа
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Отказаться в пользу дочери можно только в том случае, если Ваша дочь входит в круг других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Если Ваша дочь не входит в число наследников по закону или по завещанию, то есть, если завещатель — человек, не входящий в круг Ваших родственников, тогда отказ в пользу третьих лиц невозможен.

02 Декабря 2018, 17:50

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут