Мне на главной дороге не уступили со второстепенной, правомерно ли определили обоюдную вину?

я двигался по главной дороге,справа со второстепенной дороги выехал автомобиль за 25-30 метров до меня,я резко вывернул влево,что-бы избежать столкновения,но тот не замечая меня продолжил движение и столкновение произошло на встречной полосе. Инспекторы ДПС говорят,что будет обоюдная виновность,так ли это?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Дмитрий! Пункт  10.1. ПДД не предусматривает маневрирование водителей в случае возникновения опасности, а предписывает снизить скорость вплоть до полной остановки ТС. Если при снижении скорости в момент возникновения опасности  Ваш автомобиль вынесло на полосу встречного движения — это одно. Если Вы осознано выезжали на встречную полосу с целью объехать выезжающий автомобиль — это другое. Все будет зависить от Ваших объяснений.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

так получается, что по нашим законам нужно, если увидел на своей полосе препятствие, нажать на тормоз, закрыть глаза, ехать на таран и молиться

Вы правы! Но в момент возникновения опасности, водитель не осознано крутит рулем, пытаясь уйти от столкновения. Либо крутит осознано и у него не получается. Если Вы решили бороться до конца, то без автотехнической экспертизы Вам не обойтись. Постановление, которое было составлено в отношении Вас, нужно обязательно обжаловать.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

а 25-30 метров до меня, я резко вывернул влево, что-бы избежать столкновения, но тот не замечая меня продолжил движение и столкновение произошло

Дмитрий

На камерах виденаблюдения не зафиксировано?