Можно ли заморозить кредит, если пенсия равна прожиточному минимуму?

Я пенсионер. Доход-только пенсия 11 450 рублей т.е. прожиточный минимум. Есть кредит в банке около 40 тысяч рублей. Отдаю по 5 000 рублей в месяц. На остаток прожить невозможно. Могу ли я заморозить этот кредит. Если да то как это сделать?

, Владимир, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться с заявлением о реструктуризации кредита, но банк вправе Вам отказать Если нет возможности платить — не платите и тогда банк обратится в суд. После вступления судебного акта о взыскании с Вас долга в законную силу можете требовать предоставить рассрочку его исполнения на основании статьи 203 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.