Имеет ли юридическую силу составленная под давлением и угрозами долговая расписка?

Подскажите пожалуйста.

Ситуация такая...

Младший брат занял достаточно крупную сумму денег больше года назад под бизнес и не отдав уехал в другой город.Пришли люди по месту моего жительства пытаясь узнать его местонахождение.Меня дома не было,открыла жена.Перезвонил им и назначил встречу.На которой меня с применением физической силы заставили написать расписку,по которой якобы я занял деньги и должен им вернуть,вместо брата(помимо применения силы была оказана психологическая атака в направлении моей семьи.Имеет ли данная расписка юридическую силу,если по факту я эти деньги не занимал,плюс ко всему расписка написана сегодня,но дата стоит годовалой давности.

, Павел, с. Севастополь
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.807,808 ГК РФ заключают договора займа по расписки.

Вам нужно по ст.140 УПК РФ подавать заявление в МВД РФ о возбуждении уголовного дела.

Потом доказывать в суде, что договор займа не заключен ст.425 ГК РФ. Следовательно, обязательства по расписки не наступают ст.307 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?