Могут ли смягчить наказание по ст 166 1 с рецидивом, если жена беременна?

Добрый день, подскажите пожалуйста, муж сидит за статью 166,1 и 166,1 и рецедив. суда не было, если я предоставлю справку о беременности, смягчат ли ему наказания?

, Алина, ст-ца. Гостагаевская
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Санкция статьи 166 ч.1 УК РФ предумотривает лишение свободы сроком до 5 лет. При рецидиве в данном случае наказание минимально возможное по данной статье будет 1 год 8 месяцев. Не все судьи учитывают беременность жены (только если зарегистрированный брак). К материалам уголовного дела нужно приложить Справку о беременности  и справку (написанную хотя бы соседями, а еще лучше заверенную в ЖЭУ) о совместном проживании если нет регистрации по месту жительства. Если же Вы зарегистрированы — справку о составе семьи.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Алина
Клиент, ст-ца. Гостагаевская
Я официальная жена

Предоставьте справку в материалы дела, но этот факт будет учтен на усмотрение суда, не является исключительным при назначении наказания.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина. Согласно УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Статья 61 Уголовного Кодекса РФ определяет — какие обстоятельства могут считаться смягчающими наказание подсудимого при рассмотрении дела в суде, но данный перечень не является исчерпывающим. Беременность жены виновного в этом списке отсутствует, но есть оговорка, что суд вправе учесть и другие обстоятельства в качестве смягчающих наказание, так что всё возможно, это обстоятельство может быть учтено судом.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, наличие факта беременности жены подсудимого уучитывается в совокупности с другими факторами.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

смягчат немножко.