Можно ли осужденной по ст 228 рассчитывать на применение ст 82, если у нее ребенок 4 лет?

дочь осудили по ст228.на 12,6 мес. у нее ребенок 4 г. умеет бабушка не справляеться с ребенком морально у него психологический стресс. может ли она рассчитывать на 82 ст.

, Инга, г. Сочи
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Инга.

По информации, указанной в вопросе имеются основания для применения статьи 82 УК РФ, в соответствии с которой определено, что:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать личное сообщение. Удачи Вам.