Может ли признанный банкротом в РФ с ВНЖ в другой стране выехать из РФ?

Вопрос такой, У меня была фирма, ее налоговая принудительно закрыла(т.к. не было движения по счету и не предоставлялась налоговая декларация в течении года). Переехал в Германию жить, получил Временный Вид на Жительство ( в связи с работой), могу ли я вернуться в Россию и выехать беспрепятственно из страны обратно? На сколько знаю из России банкротов не выпускают.

, Александр Пархомов, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Закрытие фирмы за несдачу отчетности и банкротство это разные вещи. Ограничение выезда из РФ в отношении физического лица может быть  по Постановлению ССП РФ:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.