Взыскание долга с физического лица без подтверждающих наличие долга документов

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможность и варианты взыскания долга с физического лица, если нет никаких подтверждающих документов о долге кроме переписок в социальных сетях! Суть такова, был взят кредит на женщину, а все деньги отданы гражданскому мужу, деньги вложены в малый бизнесс и бизнесс прогорел! Гражданский муж долг отдавать не собирается, мотивируя отсутствием денежных средств! За кредит платить нет возможности! Как быть?

, Артём, г. Москва

Кредит вы перевести на мужа не сможете без согласия банка, поэтому платить придется вам. Что до взыскания основного долга (без процентов), то если есть переписка в соцсетях, которая с достоверностью подтверждает, что он действительно взял определенную сумму денег, то для начала можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности мужа. Перед обращением советую сделать запись на телефон о том, что он не отрицает, что действительно взял такую-то сумму денег.  В полиции он может сказать, что действительно взял, но отдавать нечем. Вам откажут  в  возбуждении дела, но вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании денег и взыскании процентов по 395 ГК РФ