Обязательно ли межевание участка для его покупки?

Бодрый вечер! У нас такая ситуация: хотим купить дом с участком и дом,и участок находятся в собственности, но не установлены границы участка согласно новых правил. По старым схемам расположение и размер есть. Как быть? Получается, что сначала надо сделать межевание, а только потом возможна продажа? Спасибо!

, Алексей, г. Поронайск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Осуществление кадастрового учета и регистрации прав регулируется Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ.

Данный закон не содержит оснований запрещающих переход прав на земельный участок при отсутствии установленных границ.

Но стоит отметить, что покупка таких участков несет определенные риски. Например, возможна ситуация когда при установлении границ смежных участков, соседи «прихватили» часть земли у соседа. В итоге при установлении границ таких участков, установленная площадь окажется меньше площади указанной в документах.